Эксперт рассказал, какое государство потеряет больше всех от неудачных атак США по Йемену

0

Ограниченная военная операция США и союзников в акватории Красного моря не принесли пока никаких существенных результатов. Атака на объекты хуситов – это первая прямая военная интервенция США против повстанцев с октября 2016 года. Она приводит к эскалации региональной напряженности таким образом, что это тревожит ближайших арабских союзников и партнеров Вашингтона в Персидском заливе. Об этом пишет журнал Responsible Statecraft в статье эксперта по Ближнему Востоку Джорджио Кафьеро.

Саудовская Аравия потеряет больше всех, если удары США окажутся неудачными. Эр-Рияд входит в число государств Персидского залива, выражающих обеспокоенность и даже дистанцирующихся от атак Запада по Йемену. Вероятно, представители королевства прекрасно понимают последствия и осознают, что операция американцев не достигает цели, становясь очередным неудачным примером применения силы.



Вместо того, чтобы использовать все рычаги влияния Америки на союзное еврейское государство, чтобы убедить израильское правительство согласиться на прекращение огня в секторе Газа, администрация президента Джо Байдена вместе с Великобританией начинают операцию, исход которой просматривается заранее.

Правящая элита Саудовской Аравии не хочет оказаться в центре региональных и международных конфликтов. Помимо прочего, саудиты хотят, чтобы их почти двухлетнее перемирие с хуситами было сохранено. Королевство также намерено обеспечить, чтобы ирано-саудовское политическое потепление в отношениях, достигнутое при посредничестве Омана, Ирака и Китая в марте прошлого года, продолжалось. По мнению Эр-Рияда, военное вмешательство США и Великобритании в Йемене угрожает подорвать обе инициативы.

Впрочем, Вашингтон не особо прислушивается к выражению озабоченности. Теперь проект NEOM, футуристический мегаполис, и другие объекты «Видения 2030», базирующиеся на саудовском побережье Красного моря, находятся под угрозой экономического провала. Официальные лица в Эр-Рияде серьезно обеспокоены тем, как война в Газе, связанные с ней нападения хуситов на судоходство в Красном море и ответные действия США и Великобритании могут дестабилизировать ситуацию еще сильнее. Так что дальнейшая эскалация со стороны любой из сторон — это сценарий, которого правительство КСА хочет избежать любой ценой.