Хуситы грозят закрыть крупнейшие водные пути на Ближнем Востоке

4

Йеменские хуситы планируют закрыть все три водных пути на Ближнем Востоке. Речь идет о перекрытии Суэцкого канала и Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов. При этом подчеркивается, что на реализацию плана, получившего название «Треугольник Аль-Акса», представители движения «Ансар-Аллах» пойдут в случае масштабного нападения на Йемен со стороны США.

Сейчас движение хуситов активно наращивает свои запасы противокорабельных ракет и беспилотных летательных аппаратов. Одновременно движение шлет сигналы странам Персидского залива, в которых требует не поддерживать возможную попытку вторжения в Йемен со стороны США.



Хуситы грозят закрыть крупнейшие водные пути на Ближнем Востоке

Отметим, что реализация задуманного хуситами плана грозит серьезными последствиями, в первую очередь, Израилю. В случае перекрытия водных путей на Ближнем Востоке Тель-Авив лишится поставок нефти и газа из Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Напомним, после начала палестино-израильского конфликта йеменские хуситы начали атаковать торговые суда в Красном море. Для предотвращения атак возглавляемая США коалиция стран нанесла несколько ударов по военной инфраструктуре движения. Однако ожидаемого результата эти атаки не принесли.

Более того, хуситы начали атаковать военные корабли американцев. А теперь и вовсе грозят радикальными мерами. Эксперты отмечают, что неспособность Вашингтона обеспечить безопасность морских перевозок крайне негативно сказывается на имидже США.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 января 2024 09:37
    И пусть у хуситов всё получится в борьбе с мировым жандармом и его сионистским союзником!
  2. -3
    21 января 2024 10:21
    Отметим, что реализация задуманного хуситами плана грозит серьезными последствиями, в первую очередь, Израилю.

    В первую очередь это грозит самим хуситам и другим радикальным голодранцам, которые вместо того, чтобы налаживать мирную жизнь заняты вечной войной...
  3. Voo
    0
    21 января 2024 16:17
    А в это время, благодаря инсайдерам, талантливые спекулянты поднимают бабло.
  4. 0
    21 января 2024 19:34
    Ну так-закройте-чего, только, болтать? wink