Европа напугана возможным выводом американских войск с континента

10

Возможный вывод американских войск из Европы станет кошмарным сценарием на фоне продолжения военной операции на Украине. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, после завершения СВО, Россия может атаковать одну из стран НАТО.

Европа в ее нынешнем виде находится в большой опасности, и мы определенно считаем часы до следующего этапа российской эскалации. Если Украине не удастся сдержать Россию, «эту работу придется выполнять другим. Все в регионе задаются вопросом: так кому придется это делать?

– заявил Габриэлюс Ландсбергис.



Опасения европейских чиновников сильно подогревают предвыборные заявления Дональда Трампа, который уже не раз грозил выходом США из НАТО. 45-го главу Белого дома не устраивал тот факт, что основное финансовое бремя по содержанию Североатлантического альянса несут на себе именно Штаты. Реализовать свою угрозу Трамп не успел, но если он триумфально вернется в Белый дом, этот сценарий, по мнению некоторых европейских политиков, вполне может быть доведен до логического завершения.

Вероятно, среди руководства Североатлантического альянса есть обеспокоенность, что на этот раз Трамп будет серьезно настроен на выход

– заявил в интервью журналу Newsweek бывший руководитель по политическому планированию НАТО Фабрис Потье.

По его словам, в прошлый раз реализовать задуманное Трампу помешали Пентагон и Конгресс. Однако в случае возвращения на президентский пост он вполне может оформить выход США из НАТО.

По мнению Newsweek, этот сценарий станет концом света для Североатлантического альянса.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 января 2024 11:57
    Однако в случае возвращения на президентский пост он вполне может оформить выход США из НАТО.

    Было бы здорово! Ведь это был бы не только конец НАТО, но и конец амерскому ВПК, который живёт на заказах для стран НАТО. К тому же это был бы возврат Европы к сотрудничеству с Россией и нашему трубопроводному газу. И смерть американских газовиков и нефтяников. Трамп наш человек - развалит Америку до конца, если выберут! fellow Двойного удара от Трампа по военным промышленникам и нефтегазовым добытчикам Америка не переживёт! Ура! fellow
    1. 0
      25 января 2024 14:46
      Цитата: Странный гость
      Трамп наш человек - развалит Америку до конца, если выберут!

      Если развалит представить агента Данилу Тропинина к Герою...Американской Народной Республики Российской Федерации!
  2. Voo
    -1
    21 января 2024 12:28
    Возможный вывод американских войск из Европы станет кошмарным сценарием на фоне продолжения военной операции на Украине. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, после завершения СВО, Россия может атаковать одну из стран НАТО.

    Ежели рф и будет атаковать, то только исключительно мигрантами. Ну а чем нам исшо атаковать? Остались только мигранты. А они будут не против, места то у ливов не то, что у узбеков. И в этот момент елита ливов осознает разницу между русскими и не русскими, но это уже им не поможет.
  3. +1
    21 января 2024 14:36
    Какой выход из НАТО? Он мечтает заставить европейцев платить сполна, а не 30% , как сейчас . За содержание американцев там. Плюс 2% от бюджета на военные нужды, то есть заказы американскому же ВПК. Разбежались, щас! Такие деньги. Только заставить надо .
  4. +1
    21 января 2024 15:57
    Возможный вывод американских войск из Европы станет кошмарным сценарием на фоне продолжения военной операции на Украине. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

    Зубки стук-стук, жим-жим и стул... жидкий. Оно и понятно - страшно остаться один на один рядом с тем, кому последние 30 постоянно гадил под дверь.
    1. 0
      25 января 2024 14:48
      Цитата: Shelest2000
      Зубки стук-стук, жим-жим и стул... жидкий. Оно и понятно - страшно остаться один на один рядом с тем, кому последние 30 постоянно гадил под дверь.

      Причём что для начала предстоит языком вылизать всё, что нагадил!
  5. +1
    21 января 2024 19:31
    А с какой стати этот лабус за всю Европу-верещит?
  6. D O
    0
    22 января 2024 11:51
    Во всей этой истории более-менее понятно, что Трамп в американской политике человек случайный, и второй раз американская элита его к выборам и близко не подпустит. Байден, в силу почтенного возраста, тоже вряд ли станет участвовать в выборах. В итоге весьма возможно, что американским президентом в конце года станет кто-нибудь помоложе - брюнет, ещё не ставший блондином. Молодой и амбициозный президент США скорее всего больше будет склонен к военным авантюрам, чем к выходу США из НАТО. Станет ли от этого Америке лучше, неизвестно, ибо война ещё более непредсказуема, чем игра в рулетку.
  7. 0
    22 января 2024 18:03
    Если Украине не удастся сдержать Россию, «эту работу придется выполнять другим.

    Чего там сдерживать если уже жителей Белгородской, Курской областей начали отселять...
    Скоро до "засечной черты" по Оке дойдут, очередная "перегруппировку"....
  8. 0
    25 января 2024 14:44
    Европа напугана возможным выводом американских войск с континента

    Заяц не на шутку труханул: Шерхан уходит а Медведь - вот он! Отвечать придётся за визги в подворотне, из-за спины...