Иран пообещал отомстить Израилю за убийство генерала КСИР в Сирии

5

20 января в столице Сирии Дамаске прогремели взрывы. После этого сирийские СМИ сообщили, что в ходе очередной израильской агрессии был разрушен четырехэтажный дом в районе Меззе на западе города. В свою очередь, иранские СМИ уточнили, что по предварительным данным погибли два высокопоставленных военных из Ирана.

Через некоторое время агентство Reuters проинформировало общественность, что упомянутое здание использовалось иранцами, которые оказывали поддержку правительству САР. В результате атаки были убиты четыре члена КСИР, включая главу разведки элитного подразделения «Аль-Кудс» в Сирии генерала Садег Омидзаде и его заместитель Хадж Голам (Мухаррам). При этом в коммюнике КСИР говорилось, без упоминания имен, что четыре иранских советника были убиты вместе с несколькими сирийцами в результате израильских ударов по Дамаску. Позже из КСИР уточнили, что пятый иранский советник скончался после полученного ранения при нападении Израиля.




В сделанном после случившегося заявлении президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал, что израильский удар не останется без ответа. Таким образом, Ближний Восток стал еще ближе к крупной региональной войне. Йеменские хуситы атакуют торговые суда и военные корабли в Красном море, другие иранские прокси наносят удары по американским базам в Сирии и Ираке. Причем Тегеран активно замешан в этом, чем очень раздражает США, Израиль и Великобританию. При этом Тель-Авив проводит военную операцию в секторе Газа и угрожает начать кампанию против ливанской «Хезболлы».

Что касается Вашингтона, то у него есть два варианта действий: вывести свои военные контингенты из Сирии и Ирака, признав поражение, либо пойти на эскалацию, отвечая на болезненные удары. Администрация Джо Байдена вряд ли станет очень жестко реагировать, но негативное отношение Дональда Трампа к Ирану общеизвестно, поэтому переизбравшись, он может спровоцировать мощный кризис.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 января 2024 15:36
    Иран пообещал отомстить Израилю за убийство генерала КСИР в Сирии

    И отомстит, может быть, если погода будет хорошей. laughing Ну кто кричит об мщении ??? Месть блюдо холодное и тихое. Если действительно захотели отомстить. А то получится как с "Хесбболой" те много и громко кричали что помогут своим братьям "Хамас" . Израиль добивает "Хамас" А те все кричат что помогут.
    1. 0
      21 января 2024 18:15
      Израиль добивает Газу, но не ХАМАС. Половина заложников "подвисла". Теперь Израиль частью выводит войска, на север, к Ливану и Западному берегу. Всё только начинается.
  2. 0
    21 января 2024 19:26
    Все только обещают-и ни фига-не делают tongue
  3. Voo
    0
    22 января 2024 01:16
    Судя по атаке хамас, в исраиле службы, как это по мягче - работают на расслабоне и по лекалам. Это очень хорошо.
  4. 0
    22 января 2024 18:43
    Атака Израильских ВВС произведена по столице,- Дамаску. Который раз спрашивается, где находятся сирийские С-300, раз не могут защитить столицу, и где обещания МО РФ "закрыть "небо Сирии своими С-400. Похоже Биби Натаньяху и еврейское лобби остались главным другом ВВП. Тогда уж нечему удивляться.