Словакия отменила запрет на культурное сотрудничество с Россией и Белоруссией

6

Министр культуры Словакии Мартина Шимковичова отменила распоряжение, согласно которому, после 24 февраля 2022 года было остановлено сотрудничество республики в сфере культуры с Россией и Белоруссией. Об этом сообщает словацкая газета Pravda. Издание напоминает, что соответствующий документ тогда был подписан прежней главой словацкого Минкульта Натальей Милановой.

Всем организациям, подведомственным министерству, и их сотрудникам предписывается до дальнейшего уведомления отменить любое участие в культурных, научных или других отечественных или зарубежных мероприятиях, организованных или поддерживаемых Россией или Белоруссией

– говорилось в документе.



Однако новый министр культуры Словакии Мартина Шимковичова своим распоряжением от 15 января отменила запрет на культурное сотрудничество с Москвой и Минском.

В мире десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, деятели культуры не должны за это платить

– объяснила логику своего решения Мартина Шимковичова.

Отметим, что Мартина Шимковичова возглавила Министерство культуры Словакии после победы на парламентских выборах в стране партии «Направление — социальная демократия», возглавляемой Робертом Фицо.

Заняв пост премьер-министра Словакии, он сразу подчеркнул, что не намерен продолжать военную поддержку киевского режима. А недавно Роберт Фицо заявил, что намерен блокировать вступление Украины в НАТО.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 января 2024 12:09
    Любое большое начинается а малого
  2. 0
    21 января 2024 13:23
    Здравое решение. Пусть теперь Европа начинает задавать нам некоторые вопросы - а мы постараемся (обязательно) на них ответить. Пока до ТЯО не дошло...
  3. 0
    21 января 2024 15:54
    Словакия отменила запрет на поставки вооружений Украине.

    Парламент Словакии принял поправки в законодательство и разрешил Минобороны страны утверждать поставки и экспорт оружия, открыв путь частным и государственным оружейным компаниям на оказание военной помощи Украине. Об этом сообщила газета Politico.

    Бывший глава оборонного ведомства Ярослав Надь объяснил это решение стоящими за нынешними властями Словакии представителями оружейного бизнеса.
    «Они многое выиграют от возможности поставлять свое оружие на Украину. Всего было понятно желание продолжать поставки», — сказал он.
    Надь отметил, что слова премьер-министра Словации Роберт Фицо об отказе поставлять Украине вооружения являлись лишь популистскими заявлениями, чтобы понравится электорату перед предстоящими выборами.
    «В настоящее время вопрос пополнения бюджета страны встал острее, чем заявления и предвыборные обещания», — добавил бывший глава Минобороны

    В принципе, это всё,что надо знать о словаках. Можно еще напомнить рыбкам с короткой памятью,что словаки активно участвовали в боях на стороне гитлеровцев против Красной Армии.
    1. 0
      21 января 2024 16:04
      Цитата: Shelest2000
      Можно еще напомнить рыбкам с короткой памятью,что словаки активно участвовали в боях на стороне гитлеровцев против Красной Армии

      А давайте еще напомним итальянцам, что они творили в Римской империи? И русским, участвовавшим в Куликовской битве по обе стороны под одними и теми же хоругвями? И монголо-татарам, также бывшим и в войске Дмитрия Донского, и в войске Мамая?
  4. 0
    21 января 2024 19:28
    Нет уж-идите лесом-пока не повесите тех кто ввел ограничения-не будет вам-"сотрудничества"
  5. 0
    22 января 2024 03:36
    И что? - за это словакам теперь в ноги падать? - подстилки НАТОвские!