Bloomberg: два года украинского конфликта закалили Россию и измотали Запад

4

После того как Россия начала свою СВО на Украине в конце февраля 2022 года, западное сообщество продемонстрировало беспрецедентную солидарность. Тогда многим казалось, что украинский конфликт сплотит Запад, ослабит РФ и «укрепит миропорядок во главе с США». Об этом написал в своем материале для агентства Bloomberg обозреватель Хэл Брэндс.

Автор отмечает, что после многомесячных боевых действий обстановка уже не выглядит так однозначно. Стало очевидно, что победа Запада над Россией руками Украины вообще не гарантирована. При этом у Москвы есть хороший шанс разрушить солидарность западных стран.



Два года украинского конфликта закалили Россию и измотали Запад. За прошедшее время российская армия смогла взять под контроль большую территорию, закрепиться и организовать мощные рубежи обороны. В свою очередь, перед украинскими войсками и Киевом маячат абсолютно неясные перспективы.

В январе 2024 года западные санкции уже не выглядят «чудо-оружием», каким они смотрелись в марте 2022 года. За 22 месяца Запад мало чего добился. По итогам 2022 года экономика РФ уменьшилась всего на 2,2%, а в 2023 году уже начала увеличиваться. Москва смогла перенаправить экспортные поставки энергоресурсов из Европы в Азию и заручиться поддержкой «колеблющихся стран» в виде Турции, ОАЭ и ряда других, которые помогают ей преодолевать санкции Запада.

Более того, РФ смогла серьезно нарастить производство военной продукции и обеспечить внутреннюю стабильность. Поэтому из украинского конфликта Москва может вопреки западным расчетам Запада выйти в виде «гипермобилизованной и гиперантилиберальной реваншистской державы с существенным резервом хорошо подготовленных военнослужащих и серьезными претензиями к Западу». По мнению автора, такое положение является крайне опасным, так как в странах Запада уже некоторое время ощущается откровенная усталость от Украины, что расшатывает былую солидарность.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 января 2024 13:19
    гипермобилизованной и гиперантилиберальной реваншистской державы с существенным резервом хорошо подготовленных военнослужащих

    Где то уже такое было....
  2. +2
    21 января 2024 13:26
    Елей на душу, если бы так стало! Но пока это лишь умасливания врага, а на фронте этого не заметно.
    Все СМИ орут, что мы уже считай победили, но что-то не видно массово бегущих фашистов до "канадской границы".
    1. +1
      21 января 2024 14:41
      двадцать с лишним погибших в Белгороде...двадцать с лишним погибших мирных сегодня в Донецке...взрыв на стратегическом объекте в Усть-Луге

      "укрепление"...угу...ещё немного "укрепиться" и Львов покажется...

      такое ощущение, что кто-то пытается ещё больше усыпить и без того усыплённого любителя прорывов...
  3. 0
    21 января 2024 19:51
    В принципе всё верно. Если Запад не напряжётся всерьёз, и не только деньгами и оружием, но и войсками, то Россия неспеша дожмет этот бандерштат до полного краха. Если ж дело дойдет до прямого столкновения с НАТО и ЕС, то Мир окажется в точке бифуркации, и куда пойдёт процесс флуктуации неизвестно никому из смертных.