НАТО готовит перекрытие Балтийского моря для РФ и блокаду Калининградской области

43

Страны, входящие в «миролюбивый» блок НАТО, продолжают военные приготовления, направленные против «агрессивной» России. Например, в феврале-мае пройдут учения немецкого бундесвера «Квадрига-24» (12 тыс. военнослужащих), на которых будет отрабатываться оперативная переброска подразделений в Норвегию, Финляндию, Польшу, Литву, Венгрию и Румынию.

Упомянутые маневры будут проводиться в четыре этапа. I этап – «Большой север», пройдет с 5 по 14 марта и будет заключаться в переброске разнообразным транспортом сил и средств в Норвегию и Финляндию. Будут задействованы железнодорожные, воздушные и морские маршруты для доставки и снабжения. II этап – «Большой центр», пройдет с 21 апреля по 26 мая, на нем будут отрабатываться нюансы использования автотрасс Польши, перемещения через Сувалкский коридор и дорогами Литвы для передислокации личного состава, боеприпасов, военной и специальной техники.



III этап – «Большой юг», пройдет с 7 по 24 мая, на нем изучат возможности железнодорожной, воздушной и автомобильной логистики для крупномасштабной передислокации подразделений бундесвера в Венгрию и Румынию. В процессе I-III этапов будет осуществляться разведка местности с целью определения оптимальных маршрутов передвижения и конечные точки дислокации войск. Также будут подготовлены и развернуты пункты управления.


IV этап – «Большая квадрига», пройдет с 15 по 30 мая. В ходе него подразделения бундесвера отработают развертывание, координацию и ведение совместных боевых действий с механизированными подразделениями других стран НАТО. Так, на территорию Литвы, в район Сувалкского коридора, будут переброшены 10-я немецкая танковая дивизия, 12-я и 13-я бригады ВС Нидерландов, франко-немецкая бригада, подразделения кибернетической и информационной безопасности, а также обеспечения (материально-технического, медицинского, аварийно-спасательного и другие). Таким образом, учения «Квадрига-24» можно считать частью мероприятий, направленных на перекрытие Балтийского моря для России и организацию блокады Калининградской области РФ.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 января 2024 15:03
    учения по переброске войск это еще не война, тем более не блокада , к сожалению затягивается укрианский вопрос и возможно придется нанести ядерный удар по львову, тогда все проползновения по переброскам войск столкнутся с пониманием что войска перебрасывать бесполезно, а лучше постоять в сторонке
    1. +6
      21 января 2024 15:16
      На этом канале эта тема поднималась чуть ли не каждым подписчиком, и уже потеряла актуальность ))).
      Думаю дело банально в яйцах, хотя хочу ошибиться.
      1. +4
        21 января 2024 15:32
        Цитата: etoyavsemprivet
        На этом канале эта тема поднималась чуть ли не каждым подписчиком, и уже потеряла актуальность ))).
        Думаю дело банально в яйцах, хотя хочу ошибиться.

        их носитель полностью дефабержерован
    2. +2
      21 января 2024 17:35
      а кто сказал что это учения...а не военная операция под прикрытием учений для российских доверчивых с целью отжать калининградскую область?
      1. +1
        22 января 2024 01:10
        Цитата: Шкипер
        а кто сказал что это учения..

        "уважаемые партнёры" сказали, а их слову доверять надо. Они ведь обещали не расширять НАТО и .... laughing
    3. 0
      22 января 2024 12:27
      Учения с конкретными задачами на конкретных местах это тренировка к действию, чтобы выявить все необходимые условия для успеха будущих операций. Такое шапками закидывать неразумно.
    4. -2
      22 января 2024 13:41
      учения по переброске войск это еще не война

      Так же говорил Зеленский в начале 22-го. По поводу ЯО, чтоб его применить, нужно, чтоб у бабушки были хотя бы некоторые мужские половые признаки. Но мы же знаем, что в РФ с яйцами проблемы. По всем направлениям...
      1. 0
        23 января 2024 07:38
        Чем вы лучше фашистов, раз готовы уничтожать стариков, женщин, детей? Ядерное оружие не выбирает, кого сжечь.
        На мой взгляд, вы, кто говорит подобные вещи, стоите в очереди на денацификацию прямо сразу за бандеровцами.
    5. 0
      22 января 2024 20:40
      хватит бред нести про ядерные удары по Львову и прочим окраинным весям.удары тактическим ЯО.Если таковые и будут нанесениы.то по районам расположения и сосредоточения окраинных сил и средств.Кстати.подавляющее большинство комментаторов почему то ставят на первое место фугасное воздействие яо.которое весьма кратковременно.Я бы на первое место поставил радиоактивное заражение и загрязнение акружающей местности-маловероятно.что есть какие то стимулы.заставившие бы ВСУ не только оборонятся но и НАХОДИТСЯ НА ЗАРАЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.Лично я с трудом представляю укровояку .выдущено боевые действия в противогазе и и костюме химзащиты.Да и не только укровояк-все население зараженных раионов в панике покинет его.бросив ВСЕ-ДОМА.ТРАНСПОРТ.ОБОРУДОВАНИЕ.ТЕХНИКУ.одним словом ВСЕ.ПОТОМУ ЧТО все будет РАДИОАКТИВНЫМ.Одним словом район превратится в мини-Чернобыль.
  2. +1
    21 января 2024 15:18
    Бесконечные учения с "перекрытием"?
  3. 0
    21 января 2024 15:21
    Не знаю как к этому относиться, с одной стороны это напрягает, а с другой - это всё чушь, НАТО пытается выдать желаемое за действительное. У меня есть вот такая информация - Столтенберг генсек НАТО продал РФ подземную базу подводных лодок в Норвегии совсем за смешную цену
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      21 января 2024 17:57
      На самом деле база там давно, кому надо, знают про неё тоже давно. Она не постоянного действия, то законсервируют, то расконсервируют... Что там продавать? Вот наши Шпицберген начали раскручивать, это интереснее.
  4. +13
    21 января 2024 15:52
    блокада Калининграда равносильна объявлению войны кто бы и что бы не говорил
    1. +6
      21 января 2024 16:01
      Вот как раз говорить у нас могут, делать только ничего не хотят.
      1. -2
        21 января 2024 16:22
        Так у вас всё через задний проход судя по вам и подобным а у нас этим игрунам в в войнушки и блокады не советуют искать приключения на свою .опу они их сами найдут ведь Берлин три раза брали да и Париж правда один раз тоже да и много ещё столиц и окрестностей по пути брали но ... !
        1. +6
          21 января 2024 16:50
          Берлин три раза брали да и Париж

          Так это когда было. А сейчас от Киева и Харькова с Херсоном отошли - и не под атаками, а сами, добровольно, поверив партнёрам, которые опять кинули. Руководители были разные давеча и нонче.
        2. +3
          21 января 2024 18:09
          За столько лет от Донецка не отогнали-а до ПарижУ,верст немеряно!За 500лет не дойти с такой решительностью.
          1. +3
            21 января 2024 20:33
            А доходить-то с боями часто бывает, что и не надо. Помните, как закончилась первая мировая? Полной капитуляцией Германии на территории которой в тот момент не было ни одного иностранного солдата.

            Так что победа - это далеко не всегда "флаг над Берлином". Победа - это когда послевоенный мир стал лучше (для нас) довоенного. Так что доходить до польской границы нам сейчас просто не нужно - это будет поражением. Всё нужно делать в свой время.
            1. 0
              21 января 2024 22:04
              Раз на раз-не приходится!"Народная мудрость"!
    2. 0
      21 января 2024 18:41
      блокада Калининграда равносильна объявлению войны кто бы и что бы не говорил

      - никто война бъвявлят не будет никому. Просто закроют все выходы и входы доя российских кораблей в балтийское море и всё, на этом точка.
      1. 0
        21 января 2024 19:22
        Закрыть все выходы и входы для российских кораблей это утопия, никакие НАТы на это не пойдут!
      2. +4
        21 января 2024 21:05
        Балтийское море простреливается береговыми ракетными комплексами насквозь, как нашими, так и НАТОвскими. Не будет наших кораблей, не будет и их. Только это уже война. А теперь вспомните у кого из стран балтийского региона есть ядерное оружие и в каких количествах. Поэтому все эти демонстрации как и истошные вопли не более, чем "пляски голых" от бессилия вдоль наших границ.
      3. +3
        21 января 2024 21:45
        Есть нейтральные воды, есть международные воды. Никто ничего не закроет. Иначе в мире полный хаос наступит.
        1. 0
          22 января 2024 23:11
          Хаос уже давно наступил, если не заметили.
      4. 0
        22 января 2024 09:53
        Цитата: Elena123
        Просто закроют все выходы и входы доя российских кораблей в балтийское море и всё

        Чем закроют? Воротами, шлагбаумами? Минами?
        Ах пардон - это Россия накидает мин и полностью перекроет внутреннее сообщение балтийских стран. У них почти весь товарооборот ориентирован на Балтику - они без моря с голоду ....
        1. 0
          22 января 2024 23:11
          Вот именно, воротами!
      5. -1
        22 января 2024 14:28
        В ответку просто отправят в одну тихую ночь гиперзук и в все остальное что летает и плывет в термоядерном снаряжении по штабам, районам развертывания войск, мостам, позициям ПВО, аэродромам, морским портам, ТЭЦ, АЭС, ПХГ... И все. Конец европейской культурке. В Европе и сша тесно, укрыться некуда, не то, что Россия с ее просторами. При таком раскладе содомиты успеют задействовать не более 30% ядерных сил. Из них долетит лишь 10%. Это самый лучший исход.
    3. +1
      22 января 2024 01:14
      Цитата: Владимирус
      блокада Калининграда равносильна объявлению войны кто бы и что бы не говорил

      Ну вообще то обстрел международно признанной территории России это уже объявление войны, но кроме пустых и громких заявлений за обстрелами Белгорода западным оружием и западными наёмниками ничего не последовало.
      1. 0
        23 января 2024 07:43
        Ничего не последовало, ага. Только дохлых французов повезли из Харькова, да в Авдеевке булки хохлов затрещали. Для таких как вы то, что "последовало", станет очевидным только когда вас самих отправят на фронт, чтобы вы сами могли своими глазками посмотреть, да своими ручонками устроить то, что "последовало". Вперёд, в добровольцы. Покажите, как надо устраивать то, что "последует".
    4. 0
      22 января 2024 12:23
      Мы-то понимаем... Но ты поди объясни это тем, которые чертят красные линии, затирают и снова чертят.
  5. +1
    21 января 2024 16:35
    НАТО с Красным морем не могут справиться, а туда же...
  6. +1
    21 января 2024 17:44
    Господи..Несчастная дивизия и три бригады laughing Они живут в каком то своём мирке розовых пони laughing
    Перемелем и даже сплюнуть будет нечего soldier
  7. +1
    21 января 2024 18:00
    Разве эти учения не приносят нам пользу? Можно заранее выявить логистические центры и предварительно нанести по ним удары тактическим ядерным оружием. Тогда все их планы станут мусором.
    1. 0
      22 января 2024 12:29
      Можно. Но в свете тенденций последних двух лет это маловероятно. Поэтому нам никакой пользы от ихних учений.
  8. +1
    21 января 2024 18:02
    I think that is a violation of international law, Russia should mine the whole area until a diplomatic solution is found.
  9. 0
    21 января 2024 18:06
    Баштан где-то на окраине. Хозяин, жаба, чтоб не воровали , повесил картонку - один арбуз отравлен. На следующий день едет , вторая картонка - ещё один арбуз отравлен. И всё... Ну объявят блокаду, так и к ихним портам тоже можно мины подкинуть, пусть пороются...
  10. -1
    21 января 2024 18:38
    НАТО готовит перекрытие Балтийского моря для РФ и блокаду Калининградской области

    - тут все выходы из балтийского моря охраняются странами нато. Будет над чем подумать.
  11. 0
    21 января 2024 19:23
    Чего трепаться ниочем?-когда учения проводят-районы учений закрывают для судоходства-это обычное дело
  12. Комментарий был удален.
  13. -2
    22 января 2024 08:53
    Они забывают главное! Запастись памперсами! Только полный может думать, что мы им позволим это сделать!
  14. 0
    22 января 2024 14:38
    Сообщить "западным партнёрам" что любое агрессивное действие в Балтике против любого российского корабля равноценно уничтожению Стокгольма. Отомстим за недружественные решения стокгольмского суда!
  15. 0
    22 января 2024 17:02
    Send the Russian ships through and don't stop when hailed, make them old ships and if NATO tries to board them.............scuttle them.........with as much oil and toxic material as possible. End all fishing treaties of waters around Russia etc.....
  16. +1
    22 января 2024 20:12
    простите.а где сказано хотя бы одно слово о перекрытии и блокаде ? такое впечатление.что автор статьи - паникер.
  17. 0
    24 января 2024 20:47
    Как только решат объявить блокаду, у России будет повод рассчитаться сразу за все. Поскольку это будет расценено объявлением нам войны, можно будет нанести настоящие удары, а не как по Украине. При этом соединить Калининград с Белоруссией.