Российская экономика преподнесла сюрприз Западу

3
Западные санкции, введенные против России за Украину, не оказывают воздействия в той мере, на которую рассчитывали их «авторы». В рейтинге развивающихся стран, составленном американским агентством Bloomberg, Россия поднялась на пять позиций и заняла второе место (на первом находится Малайзия, а на третьем — Китай). Для противников РФ это стало неожиданностью.

Все это ни в коем случае не означает, будто бы у экономики России нет совсем никаких сложностей. Однако, если судить по рейтингу Bloomberg, то она достаточно устойчива. Если в ближайшее время не произойдет в мире еще чего-нибудь неординарного, то Россия будет продолжать развиваться.



Агентство Bloomberg, составляя список, обращало внимание на такие данные, как рост валового внутреннего продукта, валютные резервы, суверенный кредитный рейтинг, рынок ценных бумаг. В итоге был сделан вывод, что санкции так и не смогли разрушить российскую экономику. Так, у России небольшой внешний долг. Растут запасы золота, и это может позволить Москве избавиться от всех долгов и не обращаться к другим государствам за новыми займами. А такую возможность имеют отнюдь не все развивающиеся страны.

При этом в случае, если Запад по каким-то соображениям решил бы отменить ограничительные меры, то российская экономика росла бы ускоренными темпами. Но можно прогнозировать, что именно по этой причине санкционный режим в отношении России в ближайшие годы сохранится.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      19 декабря 2018 11:56
      Ура! столько всего открыто, а экономика не растет почему-то...
      Ничего, Росстат все поправит...

      На бумаге и Китай уже перегнали!
    2. +1
      19 декабря 2018 13:08
      Продолжается война между Европой и Россией , да она никогда и не прекращалась. К сожалению Горбачёв и Ельцин очень хорошо помогли Западу понять природу россиян находящихся во власти вот они и пользуются этим инструментом пытаясь переделать Россию под себя. Как у них это получается видно по состоянию внутренней и внешней политики России. Ясно одно что мы живём в капиталистической стране и отсюда все выводы. Если на Западе капитал давно понял что обществу надо создавать нормальные социально - экономические условия которые обеспечат ему достойную жизнь , то российские капиталисты только, только начинают это понимать. Посмотрим насколько разумно они будут участвовать в строительстве капиталистической России.
    3. 0
      6 января 2019 12:46
      Практически каждый россиянин ощутил эти несомненно положительные явления на себе.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»