The Japan Times: удержать Ближний Восток от хаоса сложно даже Вашингтону

6

Официальные лица США признают, что авиаудары по хуситам в Йемене не удержат группировку от нападений на торговое судоходство. Однако это не означает, что военная кампания против движения прекратится в ближайшее время, пишет сайт The Japan Times.

Президент США Джо Байден, по мнению The Japan Times, находится в данном случае перед непростой дилеммой.



Он должен противостоять хаосу в Красном море, вызванному хуситами, которые настаивают, что готовы продолжать, пока Израиль не прекратит бомбардировки сектора Газа. Но не хочет воевать с Ираном или вовлекать в конфликт еще больше участников

– говорится в статье.

Администрация Байдена не считает, что именно Иран побудил хуситов начать атаковать проходящие мимо суда, но полагает, что Тегеран помогает им, предоставляя различные припасы, а также информацию о целях, заявил один из неназванных американских чиновников.

Поскольку хуситы не отступают, США ожидают, что урегулирование ситуации в Красном море займет некоторое время, добавил он.

Все это сказывается на международной торговле, ибо цена страховки судов и грузов летит вверх. Многие судовладельцы уже отправляют корабли вокруг Африки. А некоторые страховщики судов вообще отказали в предоставлении услуг клиентам из США, Великобритании и Израиля.

Штаты пытаются ударами сдержать хуситов, при этом стараются не допускать чрезмерной эскалации, хотя это и сложно, ибо попутно сами бомбят еще сирийских и иракских повстанцев, параллельно Израиль наносит удары по Ливану, а Иран – по территориям Ирака и Пакистана. Последний в долгу не остался и отбомбился по Ирану.

В таких условиях удержать Ближний Восток от скатывания в тотальную войну становится крайне сложно даже для Вашингтона.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2024 13:15
    Ближний Восток сейчас - прекрасный многополярный мир будущего в миниатюре.
    1. -1
      22 января 2024 14:00
      сами имеете необыкновенные творческие "способности" к созданию этого прекрасного... такШта и стонать вам не следует
  2. +1
    22 января 2024 14:24
    Самураи совсем отупели что ли? Весь бардак в мире ТОЛЬКО от США! США исчезнут и наступит мир и благополучие!
  3. 0
    23 января 2024 02:37
    ...В таких условиях удержать Ближний Восток от скатывания в тотальную войну становится крайне сложно даже для Вашингтона...

    Странно! С чего это все (многие) решили, что кто-то кого-то собрался "удерживать"?!!..

    Если начнется, что-то там "тотальное" на БВ, то как это может отразиться на "самочувствии" наших баз в Сирии - тот еще ОПАСНЫЙ ВОПРОС!..
  4. 0
    23 января 2024 13:41
    Хаоса нет, есть государство - казарма с нацистской идеологией.
  5. 0
    24 января 2024 07:48
    Мне интересно - вот Россия поддерживает палестинцев. Поддерживает право других людей на самоопределение. А почему Россия не поддерживает право 40-миллионного народа курдов на свою государственность, за которое курды ведут борьбу? И 12-ти миллионного народа белуджи? Почему не поддерживает проведение референдума под контролем ООН? Ведь мы же же постоянный член Совбеза? И вполне возможно, что другие члены Совета нас бы поддержали?
    Вот кто нибудь может серьёзно ответить? Не в стиле - "это другое"..