Дарья Трепова* в последнем слове не признала вину

11

Дарья Трепова*, обвиняемая в совершении теракта в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский, выступила перед судом с последним словом. Она заявила, что не признает свою вину, но принимает моральную ответственность за произошедшее.

Девушка призналась, что ей сложно подобрать новые слова, чтобы попросить прощения.



Мне очень больно и стыдно, что моя доверчивость и наивность привели к таким последствиям. Сколько бы я ни раскаивалась, вы не поверите в мою искренность. Моя совесть перед Богом чиста. До этих событий Владлена Татарского я не знала, он мне показался добродушным человеком

– сказала Трепова*.

Оправдывая свой побег из кафе сразу после теракта, обвиняемая заявила о том, что струсила, а потому и не помогла тем, кто лежал в крови.

Мне очень жаль, что из-за меня вам пришлось пережить столько боли и страданий

– отметила Трепова*, обращаясь к родным.

По словам девушки, она думала, что внутри статуэтки прослушка, а не бомба. Обвиняемая отметила, что, если бы сохранились переписки с организатором, то ее бы «судили за что угодно, но не за совершение теракта». Она призналась, что выполняла задания украинского журналиста, которого знает с весны 2022 года и который обещал ей помочь переехать на Украину.

Судья Тимур Жидков заявил, что суд огласит приговор обвиняемой 25 января. Прокурор запросил для Треповой* 28 лет колонии и штраф в размере 800 тысяч рублей.

* – внесена Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 января 2024 14:14
    жаль что смертная казнь отменена, она этого заслуживает или как минимум пожизненное
  2. +4
    22 января 2024 14:33
    Пожалеть, понять, простить и отпустить, чтобы завтра такие же идиотки, убедившись в своей безнаказанности, принялись творить дичь.
    1. -1
      23 января 2024 16:44
      не будет она весь срок отбывать, следующий гарант сжалится или обменяют на наших
  3. +2
    22 января 2024 15:10
    Согласно ст. 74 УИК РФ для осужденных женского пола, независимо от совершенного преступления, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотрено наказание только в колониях общего режима. Кроме того, согласно ст. 57 УК РФ осужденные женского пола не могут быть приговорены к пожизненному лишению свободы, а по статье 59 УК РФ - к смертной казни (даже если бы и отменили мораторий). Я разделяю полностью негодование комментаторов, но прокуратура потребовала 28 лет лишения свободы в колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, исходя из возможностей действующего уголовного законодательства. Дарья Трепова - женщина, она может убить хоть десять военкоров, пожизненное лишение свободы или содержание в колониях строгого и особого режима она, как женщина, не получит ни при каких обстоятельствах!
    1. +4
      22 января 2024 17:30
      Ну да , потому на убийства подряжают 15 летних пацанов, им более 10 лет не грозит за убийство. Так и женщин можно использовать (да и в колонии можно забеременеть со всеми поблажками и досрочным освобождением). Изяны правосудия необходимо вовремя устранять, ибо социум и обстоятельства резко меняются. С правосудием у нас проблемы, которые безотлагательно комплексно исправлять, в том числе снять мораторий с высшей меры, ибо военное время и предателей и прочих диверсантов нечем остановить.
  4. +1
    22 января 2024 17:37
    28 лет - это не наказание для террориста.
    Это лицензия на теракт.
  5. 0
    22 января 2024 17:56
    Ах какая невинная и богомольная девица...
    Боюсь, что найдутся люди, которые ее выпустят на свободу!!!
  6. -2
    22 января 2024 18:47
    теряем людей вместо того, чтобы превратить польшу в радиоактивную плешь
  7. -1
    22 января 2024 20:08
    Раз не признается-надо накинуть-лет 10 yes
  8. +1
    23 января 2024 02:29
    ...Подождать наступления Весны - отконвоировать в Зоопарк и выдать замуж за гориллу...
    И ВСЕ ДЕЛА.
    Вон какая девка шустрая и веселая... Даже за решеткой лыбится...
    ..."Переживает" О СОДЕЯННОМ НАВЕРНОЕ!..
    Там же и дети в кафе были... Хоть бы их, обезьяна человековидная, пожалела!..
  9. +2
    23 января 2024 11:27
    В Черный дельфин ее на работу. Каждый день обслуживать всех арестантов, всеми возможными способами. За 28лет зарубит на носу своем..и другим пример