Экс-глава Всемирного банка называет передачу Украине российских активов «элегантной справедливостью»

11

Руководитель Всемирного банка в 2007-2011 годах Роберт Зеллик уверен в необходимости передачи Украине замороженных российских активов, считая это «элегантной справедливостью».

По мнению Зеллика, подобный шаг «поможет украинцам сопротивляться» и заставит усомниться сторонников точки зрения о том, что Россия сможет продержаться дольше Украины. При этом с экс-главой Всемирного банка согласны многие западные юристы-международники.



Роберт Зеллик в газете The Financial Times приводит ряд доводов в пользу своей точки зрения, считая опасения последствий такого шага несущественными. Так, он считает необходимым для стран ЕС и G7 придерживаться общих подходов в международной политике и экономике, и другие государства не усомнятся в надежности вложений своих средств в западные институты. Золото и юани же не являются в настоящий момент достаточно эффективными объектами инвестирования.

Наряду с этим Китай и другие крупные игроки не станут избавляться от долларов и евро из опасения навредить собственному торговому балансу и обменному курсу своей валюты.

Также Зеллик уверен, что страны G7 уже прошли кризисный период и заморозили российские резервы на два года, не создав разрушительного эффекта. В то же время передача изъятых у РФ средств Украине станет «назиданием» политикам, инициирующим неправильные с точки зрения Запада шаги.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 января 2024 17:40
    У нас для таких "элегантных" педиков, есть справедливость железобетонная в виде замороженных западноевропейских активов. sad
    1. 0
      22 января 2024 23:05
      Где вы видели западные активы в России, фантаст?
      1. -1
        22 января 2024 23:45
        За 20 лет западные компании построили множество заводов в России, особенно в топливно-энергетической сфере и автомобилестроении. Можно так же вспомнить ретейл, в который европейские компании вложили десятки миллиардов.
  2. +2
    22 января 2024 18:14
    Что - то часто стали вспоминать, так ведь и реально могут умокнуть. Мне вот интересно неужели в руководстве МИДа РФ не найдется того, кто напомнил бы всей этой своре воров, грабителей и недоумков слова Отто фон Бисмарка:

    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.
  3. +1
    22 января 2024 19:29
    Какое элегантное словоблудие...
  4. 0
    22 января 2024 20:30
    Какое элегантное Воровство...
  5. +2
    22 января 2024 21:57
    Ненадолго джентльменам хватило их "джентльменства". Урвать всё! - вот лозунг Запада. Неважно где, в колониях, полуколониях, третьем мире или среди "своих", как у Франции с подлодками. Путин ещё питает какие-то иллюзии насчёт "партнёров"?
  6. 0
    22 января 2024 23:09
    Экс-глава Всемирного банка называет передачу Украине российских активов «элегантной справедливостью»

    - мне вот интересно, а когда это случится, так как я не сомневаюсь что фашисты из НАТО и ЕС, возьмут эти миллиарды.
  7. +1
    22 января 2024 23:48
    Да пусть воруют. Объём украденного конечно больше того, что получится конфисковать в России, но по крайней мере концы будут отрезаны. Было бы так же неплохо национализировать имущество толстосумов с двойным гражданством.
    1. +1
      23 января 2024 09:51
      Цитата: Kuramori Reika
      Было бы так же неплохо национализировать имущество толстосумов с двойным гражданством.

      По крайней мере на 50% (от стоимости второго гражданства) yes
  8. Voo
    0
    24 января 2024 00:54
    Похоже пришло время для элегантной деприватизации и возвращения людям отжатого быдлом.