Венгрия отказывается платить в фонд военной помощи Украине

2

Правительство Венгрии, несмотря на давление со стороны других участников Евросоюза, сохраняет свою позицию по отношению к Украине. Сегодня глава МИД страны Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет вносить средства в новый фонд, сформированный для помощи Киеву.

Сегодня The Wall Street Journal сообщил, что власти ЕС разрабатывают новый план по выделению Украине 20 миллиардов евро в течение четырех лет в обход запрета Венгрии. Для этого предлагается создать специальный фонд, куда вложат 6,5 миллиарда евро из Европейского фонда мира, а в дальнейшем фонд будет ежегодно пополняться на 5 миллиардов на протяжении 4 лет. Из его средств планируется компенсировать странам ЕС расходы на совместные закупки вооружений, а часть денег используется для оплаты подготовки украинских военных.



Однако Венгрию подобное решение вопроса не устраивает, о чем сегодня и заявил глава внешнеполитического ведомства страны. Напомним, после выборов в Словакии Будапешт обрел единомышленника в лице нового премьера Роберта Фицо, который также настаивает на прекращении дальнейшего вооружения Киева. Официальная позиция Братиславы заключается в предоставлении ему исключительно гуманитарной помощи, также Фицо выступает против вступления Украины в НАТО.

О сложностях с поиском в ЕС новых источников финансирования киевского режима пишет сегодня и испанская газета El País. В публикации утверждается, что власти Евросоюза уже задолжали странам-участникам более 7 миллиардов евро компенсаций за уже поставленное на Украину оружие.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 января 2024 20:01
    Надо же-какое засилье в Европе идиотов-готовых свои деньги выкидывать
  2. 0
    23 января 2024 09:46
    Венгрия отказывается платить в фонд военной помощи Украине

    Вот такие отказы и порождают желания укровластей, разорвать все транспортные связи (нефтегазопроводы) на 50 лет (а там, или ишак помрёт, или...)