Китай активно покупает российскую нефть выше потолка цен

0

Китай и Индия покупают около 90% нефти, продаваемой РФ за рубеж. Об этом высказался вице-премьер Александр Новак. При этом наибольшую активность в приобретении российского сырья проявляет Пекин.

Так, впервые за последние пять лет РФ стала крупнейшим поставщиком черного золота в КНР. В 2023 году она опередила по этому показателю Саудовскую Аравию.



В прошлом году КНР купила 107 млн тонн нефти из России, что почти на 25% больше, чем в предыдущий период. При этом стоимость энергоресурса составила около 77 долларов за баррель (потолок цен, введенный странами Запада в декабре 2022 года, находится на уровне 60 долларов за бочку). Как пишет Bloomberg, это позволило РФ увеличить бюджет на 60,6 млрд долларов.

Рост импорта российской нефти в Китай частично связан с подорожанием нефти из Ирана, уменьшившего скидку на продажу сырья до 6-8 долларов за баррель (ранее она находилась на уровне 10 долларов). В связи с этим энергоресурс из России стал более интересен владельцам частных НПЗ в Китае, доля которых составляет более 25%.

Большую часть нефти для Пекина Москва реализует через нефтепровод (в частности, ВСТО). Кроме того, в 2023 году 42,8 млн тонн сырья поступило через дальневосточный порт Козьмино. Остальной объем сырья был продан из портов на Черном и Балтийском морях.