«Пока еще есть время»: Лавров призвал Запад изменить отношение к ситуации на Украине

18

Сергей Лавров сегодня прибыл на заседание Совбеза ООН, центральной темой которого будет обсуждение ситуации на Украине. Напомним, экстренное заседание было инициировано российским МИД в связи с террористическим обстрелом Донецка в минувшее воскресенье, в результате которого погибли 28 мирных жителей.

Глава российского внешнеполитического ведомства озвучил позицию России, подчеркнув, что мирному урегулированию конфликта мешает поддержка Западом киевского режима. Он напомнил, что многие политики США и Великобритании считают поставки военной техники на Украину хорошими инвестициями, фактически утилизируя «рухлядь» из вооружений. Лавров напомнил, что немалая часть из отправленного на Украину оружия перепродается на черном рынке за криптовалюту, чем активно пользуются террористические группировки.



Российский дипломат напомнил, что Москва начала и ведет специальную военную операцию не против украинского народа или Украины в целом, а против «зарвавшегося преступного режима» в Киеве. Министр подчеркнул готовность РФ к мирному урегулированию, однако предметом переговоров не может быть сохранение правящей хунты Зеленского.

Напомню, что мы никогда не отказывались от дипломатии и всегда сохраняли готовность к переговорам. Переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом

– сказал Сергей Лавров.

Дипломат выразил уверенность, что после реализации целей СВО народы России и Украины будут жить, как положено добрым братьям. Он напомнил, что в Крыму русские и украинцы живут в мире и согласии.

В конце выступления Лавров призвал внимательно прислушаться к позиции России по Украине, «пока еще есть время».

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 января 2024 19:40
    И с чего бы Западу ее менять?
  2. 0
    22 января 2024 20:10
    Все проходит,и это пройдет,Останется только блеяние Лаврова
    1. Комментарий был удален.
  3. +3
    22 января 2024 20:12
    Очередная красная линия - двойное подчеркивание ?
    Сложно все … трудно понять порой
  4. +3
    22 января 2024 20:47
    А зачем нам это надо? Минск3.0?
    1. +3
      22 января 2024 22:45
      Минск больше не повторится. Никто никому не верит. Гарантии запада лживы. Украина тоже не гарант. Важна только сила, она же и единственный гарант.
      1. +2
        23 января 2024 02:33
        А причем здесь верит - не верит?А что останется делать, если феноменальная слабость РФ не позволяет никак по-другому решить тему с СВО, а только с помощью переговоров и уступок?
  5. +5
    22 января 2024 21:20
    Плевать они хотели на призывы Лаврова и прочих деятелей, неужели до сих пор не понятно... Всё одно и тоже, по сути ничего не меняется, года идут, разрушают нашу инфраструктуру, убивают людей, а воз и ныне там, полный застой...
    1. -4
      22 января 2024 21:29
      разрушают нашу инфраструктуру

      Вот интересно,почему до февраля 22 года никто инфраструктуру в России не разрушал,что такое могло произойти,что вот такое началось с российскими городами?
      1. -2
        23 января 2024 10:29
        что такое могло произойти,что вот такое началось с российскими городами?

        даже не поняли, о чём я написал....Я о том, что нужно более энергично и решительно кончать с бандерьём и её руководством, правительственный квартал в Киеве давно пора превратить в руины, чтобы клоун не разъезжал по миру. а сидел в подвале, прекратить сюсюканья и разговоры о переговорах, только полное уничтожение нацистов и побыстрее выходить к Польской границе.
    2. +1
      22 января 2024 22:47
      Не надо было начинать с нацизма, ведь точно знали, что Россия этого не стерпит.
  6. -1
    22 января 2024 21:45
    Дипломатия, мать её за ногу... Говорить они о готовности к переговорам просто обязаны, это останется в документах нашего времени, ибо видно, кто хотел, а кто нет. А уж что запад ничего делать не будет, дело десятое... Зато потом любому можно пасть заткнуть - ну мы же предлагали, а вы не согласились - в том числе любому, кто эту пасть откроет, находясь на территории окраины, то есть 404. Вот так. Как они там вообще работают в этом МИДе, в условиях "отрицалова" со стороны "партнёров"? Стена же!
    1. -1
      22 января 2024 23:12
      почему другие это не понимают?
  7. Комментарий был удален.
  8. -1
    23 января 2024 02:19
    ...Когда говорят пушки - музы молчат...

    Но, к сожалению может быть и наоборот..., - когда перманентно "блеют" дипломаты, - пушки молчат и ржавеют...
  9. 0
    23 января 2024 02:37
    Запад кайфует и аплодирует стоя.С чего ему что-то менять?Такие гешефты поснимал и продолжает снимать!Для Запада всё просто замечательно складыввается.Втянуть РФ в такую ловушку - это не только сорвать джек-пот, но и на годы вперёд получать с этого профит.
  10. -3
    23 января 2024 05:25
    У дипломатов своя работа. У ципсоты своя)) создавать параллельную реальность - "запад кайфует"... Ну-ну, в РФ экономика растет, у Европы падает, Мерседес свалил из Германии, население Европы беднеет, цены растут, повсюду протесты, забастовки, кучи навоза у админзданий, такой вот "кайф". Запад вложился в развал России, авансом уже поделил все природные ресурсы, только на поле боя вышел обсер, технику отдали, склады с БК прохудились, теперь сидят с голой жопой и не знают, что делать дальше. У них последняя надежда на ципсу)) вон как стараются, качают тему выборов, зря стараетесь бестолку, народ выберет Путина, а армия закончит начатое. Когда хозяева ципсы поймут всю бесполезность этих хомячков, просто перекроют кран финансирования, чем потом будут заниматься, унитазы мыть хозяевам. С "кайфом"
    1. -1
      23 января 2024 08:22
      Ну, если под Западом понимать в первую очередь США - то как то не видится, что они расстраиваются из за конфликта на Украине и всеми силами стараются его прекратить. Больше похоже на то, что конфликт и его глобальные последствия крайне выгоден США. И если б его не было - его стоило бы придумать..
    2. -2
      23 января 2024 14:17
      Цитата: Object.F7
      Запад вложился в развал России, авансом уже поделил все природные ресурсы

      Откройте карту (можно даже глобус) и посмотрите.
      Если дойдет до развала РФ и дележа ресурсов - то Сибирь ( ресурсов много, населения мало) забирают Китайцы, у них и сухопутная армия достаточная, что бы оперативно блок-посты расставить.
      а Западу - достается западная часть, ресурсов мало ( ну какие то ошметки нефти в Татарстане и Башкирии), населения много.

      Вот Западу оно надо, своими руками усиливать главного конкурента?
  11. Voo
    -1
    23 января 2024 05:27
    В конце выступления Лавров призвал внимательно прислушаться к позиции России по Украине, «пока еще есть время».

    До выборов? Что он имел ввиду? Хотя, какое это имеет значение. Когда они прислушивались к мнению Лаврова?