Власти Молдовы намерены заставить украинских беженцев трудоустраиваться

6

Министр труда и социальной защиты Молдовы Алексей Бузу в эфире «Радио Молдова» заявил о сокращении количества центров временного пребывания беженцев из Украины. По данным чиновника, к концу года на территории республики должно остаться не более 15 подобных учреждений вместо 38 имеющихся.

В ведомстве и профильных органах Молдовы считают, что сокращение и объединение центров беженцев, расположенных по всей стране, поможет украинцам интегрироваться в местное общество и проявить активность в поиске работы.



Наш план состоит в том, чтобы к концу 2024 года осталось 13−15 центров, потому что это кризисная служба, и идея заключалась в том, что люди будут находиться в этом центре временно, пока правительство не определит для них долгосрочный вариант, именно это мы пытаемся сделать. Центры закрываются не случайно, для каждой семьи, для каждого человека мы определяем альтернативные варианты размещения — либо в поселке, либо в другом населенном пункте. Мы также обсуждаем варианты трудоустройства

– заявил министр.

Низкая занятость украинских беженцев вызывает озабоченность в ведомстве. По данным Алексея Бузу, лишь 1300 граждан соседней страны трудоустроены, при этом с начала СВО в Молдову въехало около миллиона украинцев. Большинство из них направилось дальше в страны ЕС, однако в республике осталось около 80 тысяч беженцев.

Отметим, что это уже второе сокращение количества пунктов временного размещения в Молдове. В 2022 году в республике было открыто 130 подобных учреждений, а власти ЕС выделили Кишиневу более 150 миллионов евро на поддержание их функционирования. Однако в 2023 году правительство республики заявило об израсходовании выделенных средств и ликвидировало более половины центров помощи беженцам.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 января 2024 23:13
    Заставить хохлов работать?-во юмористы laughing
  2. +1
    22 января 2024 23:51
    Как насчёт того, чтобы заодно спровадить в Германию миллионы пенсионеров и инвалидов с Западной Украины? Рассказать им сказки о том, что немцы будут платить им пенсии, а когда те уедут, лишить их гражданства, чтобы не возвращались.
  3. Voo
    +1
    23 января 2024 05:33
    В Молдове есть места куда можно трудоустроить белых украинцев? Вот эта прикол! Жду продолжения.
  4. 0
    23 января 2024 07:20
    Чудилы.Заставить работать хохла, испробовавшего халяву?Да никогда.Даже под угрозой отправки на фронт.
  5. 0
    23 января 2024 10:11
    Правильно, пусть зимой яблоки собирают и сортируют. Рты заклеить пластырем, чтоб не понадкусывали. Польза обществу.
    1. 0
      23 января 2024 10:14
      Так они ... жрать будут :-)