В США быстро нашли замену российскому и казахстанскому урановому топливу

11

Обогатительная промышленность Соединенных Штатов, особенно что касается переработки урановой руды, находится в плачевном состоянии. Несмотря на то что Америка является вторым по величине в мире добытчиком этого сырья, ее возможности (как и союзников в Европе) получать готовое ядерное топливо пока ограничены – помогает только импорт из РФ. Сильная зависимость от иностранного поставщика сделала свое дело, собственные ресурсы атрофировались и пришли в негодность.

Изменить положение, как выяснилось, не так просто, нужны инвестиции и, главное, много лет, чтобы восстановить инфраструктуру. Однако на законодательном уровне конгрессмены приняли решение быстро отказаться от покупок стратегического топлива у России. Очевидно, что замещать его будут «дружественным», а именно из Канады. Об этом пишет ресурс Zerohedge.



Производство урана в Сигар-Лейк (Канада) является самым высококачественным в мире. С 2014 года на объекте было добыто 105 миллионов фунтов радиоактивной руды. Это крупнейший урановый рудник на планете, его мощность и запасы выше даже, чем в Казахстане. Причем на объекте создана производственная цепочка полного цикла.

С 1945 года во всем мире было добыто 3,5 миллиона тонн урана, причем на долю Канады и США приходится более 29% этого объема. Однако соседка Америки не стала идти по самому простому пути и вместе с добычей руды налаживала также ее переработку, обогащение. Теперь это обстоятельство играет на руку Вашингтону, который весьма быстро оценил ситуацию и старается вовлечь как можно глубже своего ближайшего соратника в общее производство, чтобы заменить российское и казахстанское топливо.

Канада не впервые выручает США в сырьевой сфере, уже поставляя огромные объемы нефти и газа, позволяя Америке хвастаться мировыми рекордами экспорта. Теперь настал черед помогать не только рудой, но и готовым топливом, отчего вскоре можно ожидать пафосных сообщений из Вашингтона о «победе над зависимостью» от РФ. Особенно такой подход выгоден не только «соседскими ценами» и логистикой, но и тем, что вопрос решается весьма быстро, так как инфраструктура работает уже сейчас.

Сотрудничество североамериканских соседей носит несколько вынужденный характер. Еще совсем недавно, несколько лет назад, Канада добывала ровно столько нефти и газа, сколько ей необходимо, не особо ориентируясь на экспорт за рубеж. Но из-за настойчивости Вашингтона Оттава вынуждена была разрабатывать новые производственные мощности вопреки потребностям и экологии. Теперь подобное ждет и сферу уранового промысла – американцы заставят соседей резко увеличить обработку ради достижения своих целей.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 января 2024 08:35
    Чего то не кажется, что Канада добывает нефть, газ и уран из под американской палки и в ущерб себе.
    1. -1
      23 января 2024 09:52
      Проблемы экологии усердно замалчиваются. Да и проблемы индейцев шерифа не волнуют.
      1. +1
        23 января 2024 10:43
        А где добыча полезных ископаемых в промышленных масштабах производится без нагрузки на экологию? В Кузбассе? В Якутии? На Ямале? В Норильске? В Никеле? Знаете - расскажите. Я лично не знаю. Не везде, но в Никеле бывал. Сказать, что это ужас - не сказать ничего.
  2. -1
    23 января 2024 09:19
    Стандартную империалистическую реальность о добыче сырья в неоколониях для метрополий подают как убер-перемогу...
    Вчера же писали чуть ли не обратное, мол, Росатом в Омерике перемог усех...
  3. +1
    23 января 2024 09:29
    Что-то мне кажется, что будет как с нефтью - смешают, взболтают и вуаля, топливо уже не российское...
  4. +1
    23 января 2024 09:32
    В США быстро нашли замену российскому и казахстанскому урановому топливу

    Мне лично это безразлично. Представьте истерическую статью в Правде в 1941 году о том, что Гитлер (о ужас) нашёл замену советским товарам.
    fool
  5. +3
    23 января 2024 10:25
    Ресурсы не могут атрофироваться, атрофироваться может только промышленность.
  6. PMA
    0
    23 января 2024 11:33
    Ох уж эти писаки.

    Производство является самым высококачественным в мире

    - это как? Да, содержания урана в руде высокие, но есть и повыше, рядом, в том же бассейне Атабаска есть месторождения и больше по ресурсам и с более высокими содержаниями.
    Вот только почему автор статьи "забыл" факт, что шахты Сига-Лейка недавно были затоплены в результате прорыва подземных вод и владельцы крепко потратились на восстановление?
  7. +1
    25 января 2024 22:31
    Никогда не слышал чтоб Канада обогащала
  8. 0
    26 января 2024 23:44
    Ну наконец-то вражинам не будем продавать уран! Сами не смогли отказать, так хоть враги подсобят с кончиной этого беспредела и предательства!
  9. -1
    27 января 2024 20:58
    Т.е. хуже всего будет Казахстану? В России есть внутренний спрос, а куда Казахстан будет девать свой уран?