Резко подорожала: нефть находит нестандартные внеэкономические стимулы для роста

0

Котировки нефти West Texas Intermediate (WTI) поднялись более чем на 2,6% во время торгов в понедельник при неизменной экономической конъюнктуре и уровне производства основными поставщиками. Это самое резкое удорожание за последние несколько месяцев. Эксперты OilPrice утверждают, что сырье естественным путем находит себе внеэкономические стимулы для роста в обход сложившейся тупиковой ситуации с усилиями ОПЕК.

Очевидно, что, если не работают классические методы стабилизации и роста рынка, на помощь приходит политика. В конце концов нефть как раз является в некотором роде политическим товаром. Поэтому растущая напряженность в двух конфликтных зонах планеты перевесила главные фундаментальные факторы спроса и предложения, которые оказывали понижающее давление на стоимость.



Во время торгов цена WTI поднялась на 2,59%, торгуясь на уровне 75,31 доллара за баррель, прибавив за день 1,90 доллара, а нефть марки Brent выросла на 1,90%, торгуясь по 80,05 доллара, прибавив за день 1,49 доллара.

Такие базовые понижающие факторы, как вялые показатели мировой экономики, отсутствие роста спроса, быстро уравновесились обстоятельствами усиления войны Израиля с ХАМАС, общим ростом напряженности на Ближнем Востоке, а также новой эскалацией в конфликте между Россией и Украиной (пожар на терминале в Усть-Луге). Не в последнюю очередь заставили расти сырье и тщетные усилия коалиции по подавлению хуситов в Красном море.

Все эти события и обстоятельства регионального масштаба, как ожидалось, должны были сыграть второстепенную роль в определении уровня стоимости. Однако теперь они вышли на первый план и дают ощутимый результат. В это же время чрезвычайные усилия членов организации стран-экспортеров словно проходят незаметными для глобального рынка, котировки не движутся под их воздействием, разве что еще больше снижаются.

С учетом того что прогнозы роста макроэкономических показателей ЕС и США не являются обнадеживающими, эксперты предполагают, что нефть будет еще долго черпать нестандартные импульсы для роста в этой политической нестабильности, которая, как ни странно, дает выгоду сырьевой экономике.