Reuters: ИИ – главный загрязнитель экологии и проблема человечества, которую нужно устранить

2

Проблема современной науки заключается в том, что она порождает не открытия, а продукт для продажи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Его рекламируют, и если есть спрос, пусть даже не оправданный практическими нуждами, то предложение превышает все допустимые пределы, пока другие более важные сферы погибают.

Сейчас таким модным словом стал искусственный интеллект (ИИ), детище инженеров, лишенное практического смысла, но потребляющее столько энергии, которое сопоставимо с потреблением некоторых не самых маленьких стран. Все это усугубляет общую экологическую ситуацию, приводит к изменениям в климате (из-за выбросов углекислого газа для удовлетворения энергетических нужд ИИ) без особой практической пользы от технологии, носящей скорее развлекательный контент.



К 2030 году прогнозируется лавинообразное увеличение потребления проектами ИИ электроэнергии, показатель достигнет 3,5% от общемировой нормы за день. Такие данные приводит Reuters, ссылаясь на исследования издания Science Alert.

Однако таким идеологам ИИ, как Семен Альтман, глава Open AI, подобные пагубные перспективы безразличны. Лично зарабатывая миллиарды долларов на продвижении технологии, он капризно требует «прорывов в обеспечении энергией» его детища, состоящего из сотен тысяч микрочипов.

Таким образом, ИИ превращается в самоцель без видимой полезной отдачи. Тем более что технология уже принесла целую уйму проблем в сферу соблюдения авторских прав, стала основой появления огромного количества фейковой информации (в лучшем случае тиражирования однотипных копий сообщений, лишенных творческой искры человека) и служит основой для развлекательных целей, способа убить время. Рекламируемая польза от ИИ эфемерна, говорят защитники технологической этики, ведь бессмысленно вырубать леса и добывать уголь и нефть ради питания суперкомпьютера, который будет пытаться решить проблему вырубки лесов.

Стоит ли это таких жертв экологии и человечества? Эксперты уверены, что нет. Тем более когда «ради климата» приносятся в жертву промышленность и целые сектора реальной экономики многих стран, дающей государствам развитие, а гражданам доход. А на их место приходит монструозный, но бесполезный для лечения болезней и преодоления нищеты суперкомпьютер, потребляющий столько ресурсов, выжигающий атмосферу. Однако агрессивный маркетинг делает свое дело, пагубная отрасль разрастается с устрашающей скоростью.

Консалтинговая фирма Gartner подсчитала, что к настоящему времени ИИ превзошел по энергетическим затратам даже майнинговую сферу и по факту стал главным загрязнителем экологии. Эту проблему нужно устранять, а не бездумно двигать ее вперед с призрачными целями ради удовлетворения финансовых амбиций нескольких миллиардеров от области высоких технологий, умело эксплуатирующих моду на новые открытия.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2024 12:34
    Вначале ИИ облизывали, теперь хают
    Собака лает, а караван идет....
    ИИ пофигу, его развитие теперь уже не остановить, так-же как и генную инженерию.
  2. Voo
    0
    23 января 2024 13:56
    Весь секрет ИИ в памяти и ускоренной сортировки накопленного хлама.