Западный политолог пояснил, без чего невозможно установление мира в Газе

4

Конфронтация в секторе Газа не только не спадает, а нарастает. Складывается ощущение, что борьба Израиля против ХАМАС не просто не решает проблемы, а усугубляет ее. Хуже всего то, что Тель-Авив ведет борьбу не только танками и на земле, но и в средствах массовой информации, интернете и телевидении, стараясь максимально задействовать пропаганду, искажающую реальность. Об этом пишет западный политолог и автор издания Politico Джейми Деттмер.

Израильтянину или любому другому человеку из стран произраильской коалиции будет не так просто найти сообщения о том, что переживают жители Газы, или о тяжелых условиях, с которыми они сталкиваются. Это резко контрастирует с тем, что видит остальной, не западный мир.



Гуманитарный кризис также не часто упоминается в повседневных разговорах – он просто не имеет значения для политиков. Более того, об этом опасно упоминать, иначе, скорее всего, можно получить резкий отпор, включая обвинения в антисемитских предубеждениях.

Сочувствие к врагу редко встречается в любой войне, но его отсутствие с обеих сторон в конфликте между Израилем и ХАМАС не сулит ничего хорошего.

Однако именно сочувствие могло бы стать основой для достижения мира и прекращения обоюдной агрессии

– пишет Деттмер.

Но пока что в основном повсеместно показывается и рассказывается о зверствах террористов, что, естественно, вызывает ожесточение. Это выгодно правительству, которое весьма быстро находит поддержку среди населения и союзников своих жестких мер по подавлению противника.

Но, очевидно, с такой тенденцией война в секторе Газа не закончится никогда, скорее разгорится, полагает политолог. Еще не начинался поиск других средств и способов (помимо дипломатии и силы), могущих помочь разрешить конфликт, а ситуация близка к критической.

Обратной стороной поведения Тель-Авива является выгода ХАМАС, также мало заботящегося о простых гражданах страдающей Газы. Его противник выглядит бесчеловечным и, более того, сам попал в эту простую ловушку морального выбора средств. Проявление сочувствия, милосердия хотя бы со стороны Израиля не только принесло бы пользу мирному населению, но и разрушило бы основу войны – социальную поддержку боевиков, испортило бы их имидж среди мусульманских стран, уверен Деттмер.

Но пока что сочувствия как основы примирения в регионе даже не предвидится, что означает затягивание конфликта надолго без определенных перспектив и четких прогнозов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 января 2024 09:16
    Лучшеб написали - всех ли заложников выпустили с Газы, и нет ли средь них Россиян...
    1. +1
      23 января 2024 11:32
      кончно . только России наплевать на своих граждан.России лучше иметь в друзьх бандитов из хамаса чем заботиться о своих грнажданах .особенно если они живут в Израиле
    2. -1
      23 января 2024 11:40
      в Газе находятся 137 заложника дети, младенцы, старики . обратите внимание: младенцы .неделю тому назад одному из младенцев исполнился год. ГОД!!!.Значит его похитили в возрасте 9 месяцев. Стыд и позор всему мировому человечеству . а в Гааге сейчас судят Израиль за агрессию. На нас напали и нас судят. Стыд и позор
      1. Voo
        0
        24 января 2024 00:50
        Ну может хоть из этого еврея они сделают человека. А в гааге, по мнению агрессоров, берега попутали.