RS: Великобритания – главный враг Украины, маскирующийся под друга

5

У Украины официально много союзников. Но даже на фоне США своим рвением выделяется Великобритания, подчеркнуто старающаяся помочь Киеву любым способом. Однако, как пишет обозреватель журнала Responsible Statecraft Ева Оттенберг, британское правительство не может помочь самим себе, своей экономике и армии, не говоря уже об Украине.

Безусловно, единственное, в чем Лондон преуспевает, так это в создании Киеву проблем. Проводя крайне реакционную политику в своих личных целях, представители Туманного Альбиона толкают, как они выражаются, друга к новым бедствиям. Они ведут себя так, будто являются главным врагом, маскирующимся под друга.



Недавно подписанный между Киевом и Лондоном документ о взаимных гарантиях не особо ускорит путь республики в НАТО или к решению проблем в противостоянии с Россией. Но затруднить выход к мирным переговорам сможет вполне, полагает обозреватель.

Пакт безопасности Великобритании с Киевом закладывает мины для немедленной дипломатии, которая сейчас необходима больше всего

– пишет Оттенберг.

Очередной необдуманный британский шаг создаст еще одно препятствие на пути начала мирных переговоров за счет усиления как недоверия к России, так и позиции ястребов в других частях Европы. Это очевидное подстрекательство и провокация, лишенная смысла, однако опасная для мира.

В этом мнении сходятся несколько экспертов.

Лондон заигрался, хотя не относится к соглашению с Украиной серьезно. Большая часть положений документа является всего лишь обычной британской игрой в роль великой державы, хотя оно может иметь серьезные последствия в реальном мире

– подтверждает выводы автора статьи Анатоль Ливен из Института Куинси.

Но признание этого факта потребует глубины западного реализма, доказательств наличия которого пока мало. Если Россия станет победителем, а именно по этому пути сейчас развиваются события, Кремль будет диктовать свои условия. И Москва уже давно дала понять, что ей следует вести переговоры с Вашингтоном, а не только с Киевом или Лондоном.

Время, чтобы спасти любой аспект этого фиаско для Запада, истекает. Новые агрессивные пакты о безопасности лишь ускоряют его исчерпание, резюмировала обозреватель.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 января 2024 12:15
    Если это всё так, то оно и неплохо. Если Британия делает всё во вред себе и Украине, то...враг моего врага-мой друг.
  2. 0
    23 января 2024 13:59
    Имей "друзей" как США, Мелькобританию и Херманию..и твоя судьба хреновая. Но накрманам такой не поймет, кокаин очень сильно действует на восприятие окркружжающего мир!!!
  3. 0
    23 января 2024 16:51
    Да это давно известно!..

    Хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними!

    ...ТАК ЧТО: ДРУЖИТЕ хлопцы!.. ДРУЖИТЕ!..)))))))))
  4. 0
    23 января 2024 19:10
    Раз Мелкобритания гарантировала безопасность Окраине-пусть и обеспечивает laughing
  5. 0
    23 января 2024 19:15
    Тут всё просто. Ми-6 подчиняется Форин офису. У них одни и те же кадры перетекают из стакана в стакан. Премьер-министр тоже играет в рыцаря плаща и кинжала, так как зачастую тоже из Форин офиса. Люди мутят свою бурю в стакане, хотя по сути даже перднуть громко не могут.