Польша и Литва отработают защиту Сувалкского коридора

2

Варшава и Вильнюс планируют провести совместные военные учения в Сувалкском коридоре. Об этом рассказал президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, военные маневры могут состояться уже в апреле этого года.

Я очень рад, что президент Польши по-настоящему живо откликнулся на желание провести общие учения на этом участке земли, называемом Сувалкским коридором. Мы уже обсуждаем и конкретный срок, возможно, это будет апрель. Но не забудем, что Сувалкский коридор – это и составная часть стратегических планов НАТО, и точно нет такого, что мы одни здесь говорим о Сувалкском коридоре и его защите

– заявил президент Литвы.



Ранее в странах Балтии, а также в Польше уже заявляли о необходимости перекрытия Сувалкского коридора для РФ. Предстоящие военные учения Польши и Литвы вполне укладываются в логику этих заявлений.

Напомним, Сувалкским коридором называют участок территории в районе города Сувалки на северо-востоке Польши, который расположен между Калининградской областью РФ и Гродненской областью Беларуси. Его длина составляет около 100 километров. Специалисты подчеркивают, что в случае его перекрытия Калининградская область окажется отрезанной от России.

Отметим, что в странах Балтии также не раз звучали заявления о необходимости вытеснения российского флота из Балтийского моря. Однако в Москве подчеркивают, что реализовать такой сценарий НАТО никто не позволит.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2024 11:42
    Что же они так за этот "коридор" цепляются? Очевидно же, что напасть целиком на Литву или на "коридор" - примерно одинаково. Если уж вдруг Путин решит напать на Прибалтику и НАТО, то вряд ли он полезет исключительно в коридор, где его так долго и упорно ждут
  2. 0
    23 января 2024 19:08
    От кого они его "обороняют"-друг от друга? wink