Шторм «Иша» обесточил половину Европы, уронив цены на газ и электроэнергию

0

Мощный шторм «Иша», обрушившийся на Европейский континент в ночь на 22 января, значительно снизил цены на электроэнергию во всей Европе. Из-за природного катаклизма производство ветровой энергии выросло в несколько раз. Так, базовые европейские фьючерсы на газ упали на 6,4%.

В частности, в Германии внутридневные цены на электроэнергию на несколько часов опустились до отрицательных значений. К примеру, на бирже Epex Spot стоимость одного мегаватт-часа составила 14,88 евро. Эксперты поясняют, что так происходит, когда предложение значительно превышает спрос.



Аналитики отмечают, что ФРГ позднее продолжила курс на рекордную выработку ветровой энергии. К примеру, агентство Bloomberg сообщает, что производство тысяч турбин в стране достигнет пика в 53 466 мегаватт в полдень по берлинскому времени. А ураганный ветер на Европейском континенте тем временем не утихает.

Так, на 8 утра по берлинскому времени его мощность составила 48 135 мегаватт по сравнению с текущим рекордом в 53 022 мегаватта, достигнутым незадолго до Рождества. Схожая картина наблюдается и в других государствах Северной Европы. В частности, в скандинавских странах выходная мощность ветра выросла до рекордных 25 723 мегаватт.

Отметим, что в результате шторма без электричества остались десятки тысяч частных домовладений, предприятий и сельскохозяйственных ферм по всей Европе.