Польские и французские аграрии перекрывают дороги, требуя запретить импорт украинского зерна

1

Польские фермеры 24 января намерены провести масштабную акцию протеста, суть которой будет заключаться в перекрытии дорог по всей стране на два часа – с 12:00 до 14:00. Не исключено также, что аграрии попытаются заблокировать польско-украинскую границу.

Сельхозпроизводители недовольны объемом импорта зерна с Украины, который заметно снижает цены на продукцию, произведенную в Польше. По их мнению, руководство ЕС заинтересовано в ограничении сельхозпроизводства в объединении.



Недовольство работников аграрного сектора сейчас отмечается по всей Европе. В частности, масштабные акции протеста фермеров уже прошли в Германии, а теперь к ним присоединяются французские аграрии.

С сегодняшнего утра трактористы начали блокировать железнодорожные пути, прерывая сообщения между регионами Франции. На транспортные артерии вываливаются горы мусора. Они требуют снижения налога на топливо для тракторов, упрощения импорта, а также решения проблем с водоснабжением.


Кроме того, французские сельхозпроизводители выражают недовольство политикой властей в аграрной сфере, которая делает их продукцию неконкурентоспособной.

Мы способны производить продовольствие во Франции, но мы покупаем продукты за границей, где используют запрещенные у нас в стране пестициды, притом что французская сельскохозяйственная отрасль – одна из самых здоровых. Мы требуем уважения со стороны государства и того, чтобы с нами считались

– объяснил позицию французских фермеров один из организаторов акций протеста Жером Бэйл.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2024 00:59
    Поляки, французы и украинцы договорятся между собой. Вы же не пишите статьи, когда вьетнамские фермеры перекрывают дороги, чтобы помешать соседней Камбодже демпинговать ценами на выловленную рыбу. Тут - то же самое