Стало известно, где Киев может еще раздобыть танки советского образца

5

После начала Россией СВО на Украине Киев получил от Запада свыше 500 танков советского образца. Подавляющее количество пришлось на образцы семейства Т-72. Сюда вошли Т-72М1 и PT-91 Twardy из Польши, которая пока внесла наибольший вклад по поддержке ВСУ в этом вопросе, Т-72ЕА из Чехии, Т-72М из Словакии, Т-72Б из Марокко.

За время боев значительная часть этих танков была уничтожена или выведена из строя. Поэтому перед украинским командованием стоят закономерные вопросы, где еще и в каких количествах можно раздобыть привычные танки советского образца. Наибольшим потенциалом тут обладают страны Восточной Европы и Большого Ближнего Востока.



Так, у Польши еще есть возможность передать Украине несколько сотен вышеупомянутых танков. Кипр имеет 82 единицы Т-80У и изучает предложения от США, но до сих пор не принял окончательного решения.

Кроме того, по сообщениям западных СМИ, Болгария уже тайно поставила через США некоторое количество Т-72М1/М2, в общей сложности обладая 90 единицами. Но официального подтверждения этому нет. В декабре 2023 года болгарский парламент преодолел вето президента на поставки тяжелой техники.

Словения отправила Украине 28 единиц танков М-55С (модернизированный вариант Т-55) и может передать еще 32 единицы М-84 (югославский вариант Т-72А). В свою очередь, Хорватия в состоянии поставить более 70 единиц М-84А/А4. При этом балканские страны готовы их обменять на немецкие Leopard 2 в два раза меньшем количестве.

Кувейт имеет более 100 единиц танков M-84AБ, которые «вдруг» решил отправить в Хорватию для ремонта и модернизации. Он вполне может обменять их на дополнительное количество М1А2 Abrams, стоящих на вооружении.

У Пакистана есть 326 единиц украинских Т-80УД в различной степени изношенности. В марте 2023 года местные СМИ сообщили, что Исламабад может поставить Киеву 44 таких танка в обмен на получение от Запада финансовой помощи. Эти танки остались без поддержки производителя, поэтому пакистанцы вполне могут от них избавиться.

В 2023 году власти Марокко подарили Украине 20 танков Т-72Б, проведя их модернизацию на фирме «Экскалибур» в Штернберке (Чехия). В арсенале марокканской армии было около 300 танков Т-72 советского производства в разных вариантах сборки, приобретенных в Беларуси в 1999-2000 годах.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2024 14:12
    Танковую армию можно собрать, и обязательно соберут. Но мы ни в коем случае не будем применять тактическое ядерное оружие. Во-первых, братский украинской народ - самый братский народ на свете и ни разу не фашист и ; во вторых, легко можно парой-тройкой мобилизаций возместить боевые потери и нарастить контингент, благо мужчин в стране пока ещё хватает. Да и, иностранных ценных специалистов нужно как-то обустраивать и ассимилировать, а то что они, бедолаги, ненакормленные, необстиранные и неудовлетворённые, по улицам бегают. Вот освободившиеся места под боком и займут.
    Какое у нас там соотношение потерь? 1:8 - 1:10? А сколько утилизированных нацистов мы хотели бы увидеть? Миллион? Полтора? Вот и считайте.
    1. 362
      0
      28 января 2024 12:17
      Вот уж точно подметили.Так наши СМИ страдают за братский народ , что , невольно, слезу прошибает .И мыши их в окопах грызут ( наших -не трогают) , и силой загоняют а армию , а они не желают воевать ( но воюют ), и кормят дешевой пропагандой ( у нас она , видимо дорогая), и скрывают реальное положение на фронтах ( у нас за это можно на нары угодить- МО как зонтиком накрыло все что на фронте- секретно ).А уж про людские, и потери техники и говорить на приходится....
  2. +2
    24 января 2024 09:54
    Нашим инженерам и конструкторам необходимо не останавливаться на достигнутом, а в самое ближайшее время создать новые, гораздо более мощные и дальнобойные средства для уничтожения вражеской бронетехники, чтобы каждое попадание гарантированно приводило к полному её разрушению, необходимо значительно повысить огневую мощь наших ПТРК, это просто необходимо для успешной, гораздо более эффективной борьбы с танками и БМП противника.
  3. 0
    24 января 2024 23:55
    Польские танки были еще в Малазии.
  4. 0
    25 января 2024 09:44
    Ни чего себе ещё сколько танков! Жечь не пережечь! Ещё столько же (500шт.) могут фашисты поставить бандерлогам.
    Понапррдавали раньше, блин, союзникам на свою голову! Хотя тут потом и осколки Союза: сябры и небратья, постарались с 90-х.
    И ведь даже сейчас свою технику всё продаем каким-то обезьянам!