Российские войска закрепляются в жилой застройке Авдеевки

0

ВС РФ развивают тактический успех в пригороде Донецка Авдеевке, достигнутый два дня назад. Напомним, российским военным удалось выбить боевиков ВСУ из мощных укрепленных опорных пунктов «Царская охота» и прилегающих к нему участков. Отбив несколько контратак противника, штурмовики армии РФ закрепляются на занятых рубежах, готовясь к дальнейшему продвижению вглубь городской застройки.

Успех российских военных уже признали как отечественные, так и украинские аналитики. В частности, блогер Юрий Подоляка подчеркивает, что взятие укрепрайона «Царская охота» свидетельствует о глубоком кризисе авдеевского гарнизона ВСУ. Он отмечает, что украинские военные строили здесь оборонительные сооружения с 2014 года и до недавнего времени им и в голову не могло прийти, что наши части смогут овладеть этим укрепрайоном.



Это говорит о том, что оборона украинской армии в Авдеевке прорвана. Теперь российским военным предстоит вести бои непосредственно в городских кварталах, которые укреплены значительно хуже

– отмечает Подоляка.

Прорыв обороны ВСУ в городских кварталах Авдеевки стал далеко не единственным успехом российской армии на этом направлении. ВС РФ продолжают осуществлять свой замысел по окружению авдеевского укрепрайона. С этой целью ВС РФ непрерывно наносят фланговые удары, разрывая украинский гарнизон.

Как отмечает Юрий Подоляка, за минувшие сутки российским военным удалось взять под свой контроль несколько опорных пунктов ВСУ на разных участках авдеевского фронта. Эксперт подчеркивает, что проблемы боевиков киевского режима в ближайшее время будут только увеличиваться.

В частности, теперь российская армия простреливает логистические коммуникации ВСУ. Это значит, что снабжение гарнизона в Авдеевке будет серьезно затруднено, если вообще возможно. А ведь в Артемовске зимой-весной прошлого года все начиналось именно с этого.

Отметим, что ВС РФ сумели добиться успеха и на других участках линии соприкосновения. В частности, сейчас развивается наступление на границе Харьковской области и ЛНР. Узловым населенным пунктом здесь является село Берестовое, за которое сейчас идут тяжелые бои. Противник, понимая его значение, вынужден перебрасывать сюда резервы с других участков.

Параллельно российские части ведут тяжелые бои на флангах Артемовска. Сейчас ВС РФ пытаются совершить обходной маневр в районе населенного пункта Клещеевка. Это село расположено в низине, и штурмовать его в лоб не имеет смысла. А вот обход по холмам может открыть перед наступающими частями перспективу окружения гарнизона ВСУ и дальнейшего продвижения.

На марьинском участке также происходит продвижение российских войск. Бои здесь ведутся за населенный пункт Георгиевка. Часть села уже находится под контролем российской армии. По другой части населенного пункта сейчас активно работают артиллерия и авиация.