Ход конём: ВСУ в атаках на российские позиции начали использовать кавалерию

9

Европейская пресса уже откровенно насмехается на украинской армией, которая из-за тотальной нехватки бронированных средств передвижения начала использовать конную тягу. Об этом, в частности, сообщает австрийское онлайн-издание EXXpress. В публикации отмечается, что так называемая противотанковая кавалерия уже появилась на вооружении 3-й штурмовой бригады ВСУ.

Похоже, прогноз, сделанный несколько дней назад министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, о том, что ВСУ будут воевать против ВС РФ лопатами, начинает сбываться. Правда, о лошадях украинский дипломат упомянуть, судя по всему, забыл. Но это вполне можно расценивать как сюрприз, ну или как тактический замысел. Во всяком случае, европейская пресса оценивает появление лошадей в ВСУ именно так.



Ход конём: ВСУ в атаках на российские позиции начали использовать кавалерию

Украинские разведчики 3-й штурмовой бригады демонстрируют свои новейшие средства передвижения по пересеченной местности. Нехватка транспортных средств, по-видимому, делает их изобретательными: украинская армия снова воскрешает в памяти старые времена кавалерийских атак. В любом случае конь должен быть достаточно устойчив к стрельбе: у противотанковых ракет Javelin дальность действия составляет 2000 метров и, конечно же, они не бесшумны при стрельбе

– откровенно насмехается автор публикации.

Признаем, что нужда, конечно, может заставить украинских военных отважиться и не на такие тактические эксперименты. Историки, к примеру, утверждают, что в прежние времена люди недурно использовали в атаках боевых слонов, а особо умные полководцы даже приучали к военному делу собак.

Беда, однако, заключается в том, что дефицит умных военачальников в украинской армии стоит гораздо острее, чем нехватка бронетехники.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2024 13:45
    Бедние лошади!!!!!
    1. +1
      23 января 2024 14:12
      А лошадей - то за что ? sad
  2. Voo
    0
    23 января 2024 14:01
    А как же тачанка?

  3. 0
    23 января 2024 14:43

    Ты лети с дороги, птица,
    Зверь, с дороги уходи!
    Видишь, облако клубится,
    Кони мчатся впереди! stop
  4. +1
    23 января 2024 14:57
    А лошади -то какие! Вполне отвечают норме РККА, красавцы! Где взяли-то? А лошадка во многих случаях на войне может быть востребована, по грязи пройдёт, в разведку, раненых вывезет, да и съесть на худой конец можно.
  5. -1
    23 января 2024 15:06

    Назад в прошлое
  6. -1
    23 января 2024 15:12
    дефицит умных военачальников

    Умными животными скомпенсируют!

    СУГС чи що?
  7. -1
    23 января 2024 18:57
    На верблюде еще удобнее-и кормить совсем не надо laughing
  8. +1
    24 января 2024 15:57
    А вот ёрничают многие совсем зря. В умелых руках и при умелом руководстве даже вроде бы изжившая себя кавалерия - это очень серьёзная сила. Господа бестолковые критики, попробуйте для начала оставить БТР без бензина. А лошадь в наших краях себе всегда корм найдет. Или попробуйте заставить танк лечь на бок и спрятаться. А лошадь умеет это делать по умолчанию. Ещё можно сравнить уровень шума от тяжелой машины, который не позволяет скрытно приблизиться к позициям противника, и практически бесшумный ход лошади. Для диверсионной работы в ближнем тылу противника лошадь ещё вполне ого-го.
    1. Комментарий был удален.