Gazeta Wyborcza: президент Польши опасается своей же охраны

2

Президент Польши Анджей Дуда всерьез опасается сотрудников своей охраны. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza. По информации издания, поводом для внезапно возникшей фобии стало задержание в президентском дворце экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика.

После задержания Каминьского и Вонсика 9 января Дуда опасается, что нынешнее правительство по главе с премьером Дональдом Туском имеет в его охране своих людей. Глава государства, узнав о задержании Каминьского и Вонсика в своем дворце, сначала был в шоке, а затем впал в ярость

– приводит Gazeta Wyborcza слова своего источника в окружении Анджея Дуды.



Он добавил, что польский президент прямо обвинил в предательстве начальника своей охраны. Информатор издания сообщил, что Анджей Дуда вначале решил вообще отказаться от собственной охраны, передав ее функции военной жандармерии, но сделать это не позволило существующее законодательство.

Напомним, экс-глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его заместитель Мацей Вонсик были задержаны в президентском дворце сотрудниками польской полиции. Примечательно, что во дворец они пришли по личному приглашению президента страны и должны были участвовать в церемонии назначения советников Анджея Дуды.

Но в тот момент, когда польский президент отлучился на встречу с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, высокопоставленные в прошлом чиновники были задержаны.

Добавим, что Мариуш Каминьский и Мацей Вонсик в декабре прошлого года были приговорены к двум годам заключения каждый по делу о превышении полномочий.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    0
    23 января 2024 14:07
    Интересно, а наши кандидаты чего или кого опасаются?
  2. 0
    23 января 2024 18:58
    Хорошо бы грохнули-что было кого, потом, выкапывать-закапывать laughing