Эстония обеспокоена обилием русскоязычных солдат в своей армии

5

Большинство личного состава одного из батальонов эстонской армии составляют русскоязычные солдаты. Об этом в интервью газете Sakala заявил командир дивизии Сил обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Пальм. Он отметил, что этот факт вызывает у него серьезное беспокойство.

По словам генерала, столь необычная для Эстонии ситуация стала возможной после того, как призывникам разрешили выбирать место службы. Вейко-Велло Пальм посетовал на то, что солдаты из восточных городов Эстонии, Йыхви, Кохтла-Ярве и Нарвы, предпочитали служить рядом с домом.



И в какой-то момент русскоязычных солдат в Вируском батальоне стало больше, чем эстоноязычных, но теперь мы эту проблему решили и больше рассредотачиваем новобранцев

– поспешил успокоить сотрудников СМИ эстонский комдив.

Собственно, обеспокоенность эстонского генерала понятна. Таллин на полном серьезе в скором времени собирается воевать с российской армией. А столь большое количество русскоязычных солдат может подорвать боеспособность батальона. Так, надо полагать, размышляет генерал Пальм.

Однако стоит признать, что опасения командира дивизии оказались напрасными. Если уж дело и дойдет до войны между Эстонией и Россией, языковой состав армии не будет иметь серьезного значения. В ВСУ, к примеру, воюют представители многих народностей мира. Но все они успешно уничтожаются российскими военными, которые, кстати, тоже говорят на разных языках.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2024 14:53
    Англоговорящие не должны беспокоить.
    1. +1
      23 января 2024 15:09
      В Эстонии все говорят на английском, кроме пожилых. Даже где-то в деревенской харчевне где-то в глубинке ваш английский поймут. Чего генерал обеспокоился? Если уж до Эстонии дело дойдёт, то неважно, на каком языке умирать от лучевой болезни.
      1. +1
        23 января 2024 15:30
        Не вносите сумятицу в умы. Большинство знает и говорит на русском. Английский больше практикует национальная молодёжь в надежде покинуть Эстонию. Хотя и русскоязычные не отстают. Но это в основном талантливые ребята. Остальные , большинство ,националы ,английский знают пока учатся , через несколько лет они и его забывают. Он им не за чем . Да и молодёжь , особенно сельская сейчас начинает знать иностранный на уровне среднего ученика СССР. Качество образования резко упало. Знаю что говорю. Живу тут и внучка учится.
        1. 0
          24 января 2024 01:35
          Значит, мне у вас попадались националы. Таллин, Тарту, Пярну, Сааремаа. Проще сразу на английском.
  2. 0
    23 января 2024 18:51
    Русские собираются защищать Истонию от русских?