Цены на газ в Европе рухнули до годовых минимумов

7

Цены на газ на Европейском континенте накануне опускались ниже $300 за тысячу кубометров, что является самым низким уровнем с июня прошлого года. Столь масштабному обвалу цен во многом поспособствовал шторм «Иша», благодаря которому температура воздуха в Европе повысилась, а ветер усилился.

Результатом этого стали рекордные выработки электричества европейскими ветровыми электростанциями. По оценкам экспертов, ветроэнергетика закрыла до трети спроса на электроэнергию в Европе.



Выработка ВЭС на 21 января занимала до 32,3% в общем энергобалансе на континенте против 19,5% на протяжении всей прошлой недели

– объясняют сложившуюся ситуацию специалисты европейской ассоциации, способствующей использованию энергии ветра на континенте WindEurope.

Они подчеркивают, что, к примеру, в Германии ВЭС вырабатывали до 70% электроэнергии.

Еще одним фактором, влияющим на формирование цен на газ в Европе, является заполненность европейских ПХГ. Аналитики уверены, что имеющихся запасов будет достаточно для того, чтобы безболезненно пережить остаток холодного времени года.

К окончанию зимнего периода в конце марта заполненность ПХГ в ЕС будет находиться на уровне 51,9–52%, т. е. в европейских подземных газовых хранилищах будет находиться около 51,5–52 миллиардов кубических метров газа

– говорится в докладах.

Эксперты уверены, что этого достаточно даже для подготовки к следующей зиме. Впрочем, расслабляться европейцам все же не рекомендуется. Ведь многое в этом вопросе будет зависеть от ситуации на рынках в Азии.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2024 18:17
    Не то, что не замёрзли, но даже не разорились. Обидно.
    1. 0
      23 января 2024 18:29
      Процесс этот идёт медленно. Все болячки в ес потихоньку будут вылазить
  2. 0
    23 января 2024 18:41
    Надо Путину вам ветер отключить laughing
  3. 0
    24 января 2024 01:47
    У немцев эти ВИЭ и без штормов уже треть генерации, у северян ещё больше. Учитывая, что у немцев процесс уничтожения и ухода промышленности только начался, газу им хватит. А трейдеры отобьют свои прошлые закупки дорогого газа на населении. И всё. Забудем про Европу...
  4. +2
    24 января 2024 07:49
    Опять не замёрзли, ну как так то! А как хотелось, чтоб у соседа корова сдохла раньше...
  5. G N
    0
    25 января 2024 15:56
    Пора уже вырасти и смотреть только за собой. Как все эти говорящие головы надоели! В Европе все плохо, США завтра развалится и т.д и т.п! Мы, мы, мы. Это мы : пустословие и не более. После СССР ссохлись в третьесортную страну. А гонор остался как во времена Брежнева! Нет! Нету! Просрали! Уже 2 года с укрорейхом справиться не можем. Но сегодня наконец-то нашли виноватого и 4 года впаяли ( Стрелкова)! ые продажные правители !! Как вообще такое возможно?? Зато Шойгу, Герасимов, Наибулина и прочая шушера с самовыдвиженцем живут классно в своей парадигме!!! Однако.
    1. 0
      25 января 2024 19:40
      Вы предлагаете себя на место Набиулиной или Шойгу ?