Польша отказалась от бесплатных поставок оружия Украине

2

Варшава больше не может безвозмездно оказывать военную помощь киевскому режиму. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, дальнейшая поддержка находится в прямой зависимости от платежеспособности Украины.

Мы пришли к взаимопониманию по поводу финансирования уже не помощи, потому что была возможна помощь без денег, но понятно, что определенные возможности заканчиваются

– заявил Туск во время своего визита в Киев.



При этом он подчеркнул, что Варшава не собирается вовсе отказываться от поддержки режима Зеленского.

Польша готова поддерживать Украину техникой, будем далее искать совместное финансирование, а также использовать разные коммерческие возможности

– уточнил премьер-министр Польши.

В Киеве на визит польского премьера возлагали большие надежды. В ситуации, когда США и ЕС фактически отказались от дальнейших поставок оружия Украине, помощь отдельных стран была бы очень кстати. Украинцы надеялись, что русофобская политика Варшавы в данном случае возьмет верх над прагматизмом. Но чуда не произошло, и Киеву в очередной раз указали на его место.

Владимир Зеленский, комментируя слова польского премьер-министра, постарался сохранить хорошую мину при плохой игре, подчеркнув, что Киев будет закупать оружие у Польши в кредит. Однако далеко не факт, что Варшава согласится на такие условия. Ведь платежеспособность Украины была целиком и полностью в руках США. А теперь, когда Вашингтон сказал четкое «нет» в вопросах финансирования Киева, в его способность расплатиться по долгам за оружие вряд ли кто-то поверит.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2024 18:43
    Раньше просто давали-а сейчас-в невозвратный кредит-и в чем разница?
  2. 0
    24 января 2024 09:27
    конечно ведь если поляки все свое вооружение отдадут хохлам да еще и даром, то чем воевать будут то сами ? хохлы воевать не хотят специально портят м подставляют западную технику чтобы не идти в бой и открывают нам путь на варшаву... "курица не птица, польша не заграница"