Uusi Suomi: Эстония укрепит и заминирует границу с РФ

7

О намерении республик Прибалтики построить масштабные линии укреплений на границах с Россией и Белоруссией пишет финский портал Uusi Suomi.

Министры обороны стран Балтии ранее обсудили планы возведения укреплений на своих рубежах. Речь идет о сооружениях из бетона, рядах колючей проволоки и аналогичных способах, которые редко используются в мирное время.



Газета полагает, что поражение Украины в текущем противостоянии с РФ рассматривается в Европе как вполне явная перспектива с переходом к следующему шагу схватки с Москвой.

Проигрыш означает, что надо ждать следующего шага России, нацеленного уже против страны НАТО. Ожидается, что Россия бросит вызов такой стране и, следовательно, всему НАТО

– утверждается в публикации.

В тексте указывается, что на границе Эстонии, наиболее близкой к финнам прибалтийской республике, с Россией могут возвести, помимо традиционной фортификации, также и минные поля.

Если Эстония в дополнение к пограничному забору построит оборонительные укрепления и оснастит их противопехотными минами, то ей придется выйти из соглашения о запрете противопехотных мин. Это не проблема, поскольку ни одно соглашение не имеет значения, когда дело касается Российской Федерации. Потому-то выход не повредит репутации Эстонии

– говорится в статье.

РФ, как и США, не присоединилась к Оттавскому соглашению о минах. Эстония же выйдет из них, если одновременно так сделают Латвия и Литва.

Стоит отметить, что еще несколько месяцев назад вооруженные силы самой Финляндии опубликовали кадры строительства пограничных укреплений на границе с РФ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 января 2024 18:35
    Нарва, русский город, как по истории, так и по населению. Пора выдавать русским Нарвы паспорта, а далее плебисцит, по всем канонам европейской демократии. То же самое с Северодвинском,- Даугавпилс (Латвия), Снечкусом- Диджясалис (Литва). Ведь демократия и самоопределение жителей превыше всего в европейских демократиях. И укрепления не мешают таким проявлениям демократии.
    1. -1
      23 января 2024 19:44
      что то "русские" нарвы предпочли паспорт негражданина российскому паспорту. или нужно нарву разровнять как марьинку чтобы оставшиеся изъявили желание паспорта получить? явно не хватает снаряда в огороде для роста патриотизма.
    2. 0
      23 января 2024 22:53
      Нюанс здесь в том, что русские Прибалтики за тридцать лет ползучей сапой превращены в диаспору, с соответствующими социальными и политическими последствиями. Это сознательная политика, ибо наличие компактного, организованного национального меньшинства чревато для титульной страны именно тем, что самоопределение приведёт к потере территории, а им этого ох, как не хочется. И постарайтесь поменьше ссылаться на европейскую демократию, где им не выгодно, она не работает.
      1. -1
        26 января 2024 07:33
        нюанс в том что русских как и любую нацию формирует окружение и политика государства. эти с рождения с прибалтами если с одного корыта и дружно стоят на четвереньках перед сша и ЕС. так что нет там русских. Валдис Пельш более русский чем они.
  2. +2
    23 января 2024 18:39
    Да на здоровье-хоть всю Истонию-перекопайте laughing
  3. 0
    23 января 2024 20:27
    Мы уже много раз говорили: любая страна имеет право на то, чтобы обеспечить свою безопасность, и, конечно, она вправе выбирать тот способ достижения этой цели, который считает для себя наиболее правильным.

    В.В.Путин
    Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».
    17.07.2023.
    1. 0
      23 января 2024 22:57
      Вот именно, оставьте чудаков в покое заниматься своими глупостями. Раз власти нашли на это деньги, и народ не возмущается, то...опять же, местные строители подзаработают.
  4. Комментарий был удален.