Лукашенко: на госгранице Беларуси сложилась «особая ситуация»

3

На белорусской государственной границе сложилась непростая обстановка. Об этом в ходе совещания с силовиками сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко.

У нас особая ситуация: на юге – война, на западе – Польша, Литва, балтийские государства – и того хуже. Подчеркиваю, и того хуже: Там готовятся соответствующие отряды, «полководцы» определены, мы их знаем. Знаем и «бойцов» этих отрядов, которые готовы уже воевать против собственной страны

– отметил Лукашенко.



Он указал силовикам, в том числе главе Минобороны РБ, что белорусское государство, говоря простыми словами, недолжно ничего прозевать. Развитие каких-то «случайных событий» на госгранице, категорически недопустимо. Президент призвал к максимальной бдительности.

Пока вы неплохо выполняете свои функции. Но послушаем сегодня руководителя Пограничного комитета, а также начальника Генерального штаба, какова обстановка у нас на зеленой, как у нас пограничники говорят или сегодня, белой границе, вся в снегу, и воздушном пространстве – это тоже граница. Кстати, знаю, что в советские времена, как старый пограничник, наша ответственность была – линия границы и воздушное пространство в том числе. Но, тем не менее, мы усилили государственную границу армией, какова ее функция, роль, как мы ее выполняем, оказываем поддержку своими действиями нашим пограничным войскам

– разъяснил президент присутствующим руководителям ведомств, о чем им надо доложить.


Заметим, что страны Запада при помощи незаконных вооруженных формирований (НВФ) стремятся развязать кровавый конфликт на территории Беларуси. Приблизительный вариант развития событий показан на видео.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 января 2024 22:06
    О!, мечта Сергея Маржецкого? Независимая "особая ситуация" из 300 человек (на ролике-карте)?
    Но тут врядли, кроме черного пиара СМИ, чтото выйдет.
    По СМИ: У прибалтов сил нет (СМИ хихи да хаха над ними), нет бородатых смуглых прибалтов из Ирака (а у батьки были или есть), КГБ регулярно таскало (таскает) из за бугра противников Батьки (а не наоборот), батька регулярно устраивает стрельбы и маневры у границы, могут и пальнуть "мимо" (прибалтам ну, нечем), ну и малюсенькая "белоленточная независимость" находится совсем недалеко от границы РФ. (ну, понимаете , ктож им там позволит...)
    А, у прибалтов нет бойцов бывшего неЧВК Вагнер (а у батьки вроде есть) 33 богатыря которых чуть случайно не замутили......, просто ожидая самолет в Венесуэллу...

    Становясь белыми носочками на скамеечки.... -ну-ну.
  2. 0
    23 января 2024 23:49
    Что ж теперь поделаешь, ситуация не проста для Беларуси. Надо думать, что сами гейропейцы не рискнут на войну - они неплохо получили уже на Украине. Ну а предательские твари недостаточны по численности, чтоб начать. Бандеровцы в полную заняты на Украине. Так что Батьке нечего нагнетать обстановку.
  3. 0
    24 января 2024 02:26
    Цитата: Anchonsha
    Что ж теперь поделаешь, ситуация не проста для Беларуси. Надо думать, что сами гейропейцы не рискнут на войну - они неплохо получили уже на Украине. Ну а предательские твари недостаточны по численности, чтоб начать. Бандеровцы в полную заняты на Украине. Так что Батьке нечего нагнетать обстановку.

    Мне тоже кажется, что это бряцание оружием и ничего больше. Оказаться сейчас в шкуре Украины, я думаю никто не захочет. Но вот деньжат срубить по-лёгкому кое-то, указывать пальцем не будем - может.