Конкуренты устранены: Азия отныне будет покупать топливо только у России

18

Сфера перевозки и торговли энергоносителями переживает настоящую паранойю. Так, стоимость перевозки основных видов топлива с Ближнего Востока в Азию подскочила на 182% с конца января, сообщает агентство Bloomberg. Понятно, что это произошло на фоне нарушения потока перевозок через Красное море, путь через которое продолжает пугать перевозчиков.

Однако не менее очевидно, что такой рост фрахта не оправдан никакими причинами и не обоснован экономически.



Перевозчики просто устроили демарш здравому смыслу и пользуются ситуацией, как в 2021 году, во время пандемии, когда из-за подобных выходок они также заработали сверхприбыли.

Ставки, которые компании сейчас устанавливают для перевозки нафты с Ближнего Востока в Азию, выросли почти в три раза и составляют примерно 83 тысячи долларов в день по сравнению с 30 тысячами долларов всего 5 дней назад. Нафта используется при производстве бензина и некоторых пластмасс.

В конце прошлой недели СМИ сообщили, что танкеры, перевозящие почти 9 миллионов баррелей сырой нефти из Саудовской Аравии и Ирака, задержатся, поскольку они проделают долгий путь через Африку. Этот маршрут может добавить к путешествию до двух недель и еще больше к стоимости груза. Впрочем, это могут быть последние партии, которые будут доставлены с запозданием и наценкой. От последующих клиенты просто откажутся, выбирая более дешевые предложения.

С учетом того что Панамский канал также испытывает трудности с пропуском судов, отчего вся цепочка логистики из США также проходит с задержками и удорожанием, такая конъюнктура попросту устранила конкурентов российской нефти и нефтепродуктов, поставляемых в Азию.

Танкеры с грузами из РФ могут путешествовать как через Красное море к клиентам в Азию без задержек и удорожания, так и с восточных портов страны, откуда лежит прямой путь в Китай. Эксперты предупреждают западный торговый сектор, что проблему Красного моря необходимо решать, иначе Индия и Китай, привыкшие к дешевым поставкам, будут «отданы» действиями алчных перевозчиков в руки российских компаний навсегда.

С таким подходом к ценообразованию невозможно мириться, но повлиять на перевозчиков пока не представляется возможным. Вероятнее всего, регулятором выступит сам рынок (опять же как и в злополучном 2021 году), когда на фоне отсутствия спроса на перевозку из-за неоправданных наценок на фрахт транспортные компании понесли убытки и снизили стоимость услуг.

Только в этот раз будет уже поздно – Азия полностью раскроет свой рынок и отныне будет покупать сырье только у Москвы, а менять что-либо, скорее всего, не захочет, чтобы вновь не столкнуться в «неожиданностями» в виде жажды наживы перевозчиков или трейдеров.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 января 2024 09:59
    Главное, чтоб руки выкручивать не стали, как единственный потребитель.
    1. +1
      24 января 2024 22:17
      Вообще-то, уже выкручивают
    2. 0
      25 января 2024 08:26
      Нефть продаётся по 35$ за баррель Индии и Китаю
      1. 0
        25 января 2024 14:54
        Ошиблись в 2 раза. Бывает.
  2. +3
    24 января 2024 10:17
    Западный гнилой капитализм во всей своей красе. это и есть по представлению американцев свобода и демократия. ...когда пользуясь бедственным положением гнилые капиталисты от псепоглощающей жажды наживы и жадности сами себя закапывают навсегда.
    1. +8
      24 января 2024 11:20
      Цитата: Шкипер
      Западный гнилой капитализм во всей своей красе. это и есть по представлению американцев свобода и демократия. ...когда пользуясь бедственным положением гнилые капиталисты от всепоглощающей жажды наживы и жадности сами себя закапывают навсегда.

      Да мы точно такие же капиталисты (гнилые). Как можно поставлять энергоресурсы Европе, если они потом "идут воевать" против нас на СВО? Только деньги рулят миром(((
      1. -6
        24 января 2024 14:41
        Вы забываете, что продажа ресурсов в Европу - это доходы бюджета. Армия, врачи, учителя, чиновники, полиция, дороги и школы .
        1. +8
          24 января 2024 19:21
          А продавали мы в 43 году, через 2 года после начала В.О.В., фашисткой Европе нефть, металл и порох(сейчас уран)?! Тогда нам тоже, и ещё как, надо было на войну,армию, врачам, учителям, рабочим и чиновникам(кстати, перебьются!)!
          Но это же уму не постижимо такое, в бреду не привидится такое!
          А сейчас нормально, и вы оправдываете. Мол это предательство только нам на благо!
          1. +1
            25 января 2024 18:18
            Само неприятное, но похоже что Галина права, Если не будет продаж сырья за границу, бюджет не получит наполнения, это угроза стабильности в стране, а таким образом угроза устраняется, к сожалению не навсегда.
          2. +1
            25 января 2024 19:02
            Цитата: Дваждырождённый
            А продавали мы в 43 году

            в 195х, в разгар корейской войны, поставляли в США хромовую и марганцевую руду.
        2. +4
          24 января 2024 20:38
          Как вы отнесетесь к тому, что с помощью этих ресурсов была изготовлена пуля, попавшая в кого-то из знакомых?
          Не путайте граждан с политиками. И уж тем более с акулами бизнеса сколотившими состояние за пару лет.
          1. +1
            25 января 2024 19:07
            Цитата: Tehniksamoleta
            с помощью этих ресурсов была изготовлена пуля

            пуля будет изготовлена и без помощи российских ресурсов.
            На "войну" идет совершеннейший мизер, основной потребитель - гражданские отрасли, ну а ординарные ресурсам всегда можно найти замену, при больших объемах - может и не сразу.

            Но вообще удивляет, западные страны страны вводят против российских ресурсов все больше санкций - и наши турбо-патриоты полностью поддерживают эти решения запада.
            Украинская верхушка категорически против прекращения огня - и снова наши турбо-патриоты удивительно солидарны с руководством супостата...
      2. +2
        24 января 2024 19:14
        Тут скорее не деньги, а одна шайка - лейка. Что у нас здесь, что там, еврейские кланы распределяют наши богатства между собой, гоняя туда-сюда одни и те же свои деньги, для благосостояния своей мировой общины и власти.
    2. 0
      25 января 2024 19:18
      Всё на голубом экране и самый умный великий стратег говорил что его кинули не взяли в Евросоюз и НАТО .Я думал что заплачет от обиды .А теперь раз за нос вывели начинает орать везде плохо .Одни мы россияне жируем . У всех зубы как расчёска от разносолов вывалились.
  3. +1
    24 января 2024 19:10
    Как там будет впереди, никто не знает. Если бы да кабы, во рту росли грибы!
    Китаёзы никогда не надеялись на одного поставщика и всегда брали у нескольких, чтобы была конкуренция продавцов. К тому же потом они легко могут опять начать сотрудничать с другими, когда снизятся цены.
    А индусы вообще уже обнаглели в конец и требуют от нас ещё скидок, когда итак за копейки им нефть продаём. Нафиг они такие умные! Вот пусть сейчас по нашей завышенной цене покупают.
    1. -2
      24 января 2024 20:34
      Что такое для вас "нефть за копейки"? Копейки это сколько и насколько дешевле мировых цен?
      1. +1
        25 января 2024 00:36
        Дешевле в среднем на 30 % от мировых цен. Дешевле даже вражеского пресловутого потолка! Но типа мы его не соблюдаем!
  4. +1
    25 января 2024 14:56
    Мечты, мечты… Но что точно, вся доступная дальневосточная нефть России будет законтрактована и без особых скидок. Но по объему это не много.