Российский экспортер СПГ стремится повысить долгосрочные цены для стран Азии

2

Компания Sakhalin Energy, которая управляет заводом по экспорту сжиженного природного газа на Дальнем Востоке России, стремится поднять цены по долгосрочным контрактам, что угрожает ростом цен на энергоносители в Японии и Южной Корее. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам людей, знакомых с вопросом, переговоры с клиентами в Северной Азии начались в этом году в рамках регулярного пересмотра цен, проводимого каждые пять лет.



Хотя представители российской компании сейчас видят более напряженный рынок газа по сравнению с тем, когда проводился предыдущий пересмотр, покупатели еще не приняли предложение о более высоких тарифах, сообщают источники агентства.

То, что пытается сделать компания, противоречит более широкой мировой тенденции падения цен на долгосрочные контракты на СПГ. Ожидается, что рынок будет перенасыщен уже в следующем году с вводом новых проектов в США и Катаре, что побудит поставщиков уменьшить ставки, чтобы сохранить клиентов. Например, к этому событию уже готовится Катар, снизив тариф привязки цены газа к нефти Brent до 12%, в то время как трейдер РФ требует увеличения привязки с 13% до 14%. Пока что стандарт отрасли держится на уровне 13%.

Все дело в том, что стоимость поставок определяется как кратная цене нефти величина. Это является обычной практикой для контрактов на переохлажденное топливо. Попытки поднять стоимость – это новое явление в сфере мировой энергетики: обычно российские поставщики уменьшают свои цены не только из-за экономических условий, но и политических препятствий. В этот раз компания впервые запросила повышение.

Экспортный завод СПГ «Сахалин-2» расположен ближе всего к Северной Азии, где проживают крупнейшие мировые покупатели. В прошлом году этот завод обеспечил почти 10% потребностей Японии в СПГ и не стал объектом западных санкций отчасти из-за необходимости обеспечения энергетической безопасности союзника по G7.

По данным отслеживания судов, в прошлом году более половины экспорта проекта «Сахалин-2» было отправлено в Японию. У российской компании есть контракты на поставку газа сроком до начала 2030-х годов с японскими импортерами, включая Tokyo Gas Co. и Kyushu Electric Power Co.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 января 2024 09:25
    Логично. Продавцам выгодно подороже.
    Покупателям подешевле
  2. 0
    24 января 2024 10:53
    А, при чем здесь фото разгрузочного терминала в Романово, под Калининградом?