Путин: Россия рискует остаться без леса

13
Незаконная вырубка леса – бич многих стран, обладающих этим ценным природным ресурсом. Не миновала она и Россию.





Выступая на совете по правам человека, президент России Владимир Путин признал, что у государства пока не получается навести порядок в сфере защиты лесов.

В частности, президент сказал:

Вынужден признать, что действия государства в этой сфере, в сфере защиты лесов в данном случае, неэффективны, не удается государству навести порядок. Очень коррумпированная сфера, чрезвычайно и очень криминализированная


Глава государства отметил, что основная вырубка лесов происходит там, откуда этот лес легко вывезти – вдоль дорог и поселений.

Владимир Путин с горечью констатировал, что если так будет продолжаться и дальше, то в скором времени на Дальнем Востоке и в центральной части в доступных для человека регионах совсем не останется лесов.

Президент пообещал правозащитникам, что рассмотрит и реализует любые их предложения по защите лесов от незаконной вырубки, если эти предложения будут признаны эффективными.

Живым примером того, что случается с лесами в случае отсутствия контроля со стороны властей, может служить Украина, где в Ровенской области леса хищнически уничтожаются добытчиками янтаря, а в Карпатах реликтовый лес срезается на экспорт.
  • http://vvesti.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 декабря 2018 20:52
    Путин, спроси у своих друзей.
    1. +3
      18 декабря 2018 11:42
      Странный человек.. ему нужна служба отслеживающая мнения на форумах или обсуждалках.. тема вырубки леса, очень частая тема уже многие года.. а он проснулся только сейчас.. сижу высоко, но дальше носа вижу только то, что показывают чинуши..
      1. +3
        19 декабря 2018 14:43
        Он давно находится на другой планете. Не знает, что творится в его государстве.
        1. 0
          19 декабря 2018 17:01
          Он ВСЁ прекрасно знает !
  2. +3
    18 декабря 2018 10:10
    Президент пообещал правозащитникам, что рассмотрит и реализует любые их предложения по защите лесов от незаконной вырубки, если эти предложения будут признаны эффективными.

    Самым эффективным средством защиты лесов всегда было создание природных заповедников.
  3. +5
    18 декабря 2018 15:06
    Действительно странное заявление! Проснулись или веки подняли??? Взгляните на Сибирь. Да что там Сибирь, Центральная Россия вырубается без зазрения совести. Прокуратура возбуждает дела и жалуется на бесконтрольную вырубку (воровство) леса. Потому что контролировать не получается. Тут даже гадать не нужно. Это беззаконие лоббируется сверху. Осталось найти того, кто это делает. Ну или народу самому вставать на защиту своих лесов, раз власть у нас может только крайнюю озабоченность высказывать.
    1. +5
      18 декабря 2018 18:57
      Цитата: Osiris
      Ну или народу самому вставать на защиту своих лесов, раз власть у нас может только крайнюю озабоченность высказывать.

      и что дальше? Ну поймали Вы бригаду незаконных лесорубов, дальше то что? вызовите милицию, тьфу полицию, накатаете в прокуратуру с указанием персоналий и что? а ничего... у нас УК защищает власть и преступников, а не народ, его права и его имущество.
  4. +3
    19 декабря 2018 11:26
    Ну если государство и власть НЕСПОСОБНЫ навести порядок , то нахрена она нужна , такая власть во главе с действующим президентом !?
  5. +1
    19 декабря 2018 17:26
    Это результат работы правительства, которое не умеет хозяйствовать, а возможно, за большие взятки специально создают анархию вокруг данного вопроса, или нечто другое, как во время войны с Чечнёй, когда чеченцы получали информацию о действии российских войск и предпринимали меры, в результате которых гибли российские парни.
  6. 0
    20 декабря 2018 09:21
    А патриоты заявляли, что сильная вырубка лесов - выдумка либералов.
    Путин признал правоту либералов?
  7. +1
    21 декабря 2018 15:32
    Он обращается к правозащитникам за помощью. На свое правительство видать не полагается, поскольку перед ними другие задачи стоят, по оптимизации всего и вся. Да и у самого башка походу перестала вырабатывать мыслительный процесс, и это видно по последней пресс-конференции.
  8. 0
    31 декабря 2018 18:51
    странное заявление главы государства..... а власть он не хочет применить?
  9. 0
    3 октября 2019 18:01
    Бич - это двуногие крысы в окружении!!!