Германия передаст Украине списанные 50-летние вертолеты

2

ФРГ анонсировала передачу Украине шести военно-транспортных вертолетов Sea King Mk41 для целей ПВО. Об этом, в частности, по итогам встречи «Рамштайн-18» заявил глава немецкого оборонного ведомства Борис Писториус. Также в комплекте к вертолетам идут запасные части и комплектующие.

Между тем передаваемые винтокрылые машины выводятся из эксплуатации бундесвера с 2020 года. Как написала газета Bild, Sea King Mk41 имеют уже полувековой возраст и не смогут эффективно выполнять возлагаемые на них задачи. Кроме того, еще в 2014-м для обеспечения часа полета такого вертолета требовалось 120 часов технического обслуживания по нормам мирного времени.



Накануне помощник министра обороны по вопросам международной безопасности США Селеста Воландер отметила, что Вашингтон не имеет средств на военную помощь Киеву. Представитель Пентагона сообщила, что поддерживать Украину будут лишь ее европейские союзники.

Так, в Великобритании заявили о старте третьего раунда приема заявок на финансирование из средств Международного фонда поддержки Украины (IFU). Об этом сообщил заместитель британского оборонного ведомства Джеймс Хиппи, который уточнил, что деньги в основном пойдут на обеспечение морской и противовоздушной обороны.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2024 16:09
    Убили двух зайцев одновременно, вертолеты передали и у себя от хлама избавились lol
  2. 0
    24 января 2024 17:29
    Германия передаст Украине списанные 50-летние вертолеты

    То, что Германия педЕраст давно понятно и без вертолётов.