Госдума приняла в первом чтении закон о конфискации имущества и лишении званий за фейки об армии

11

Госдума приняла в первом чтении законопроект о конфискации имущества за распространение ложной информации о вооруженных силах. В пояснительной записке отмечается, что документ вводит механизм изъятия денег, ценностей и другого имущества.

Конфисковать его смогут, если оно использовалось для финансирования преступлений и любой другой деятельности, направленной против государственной безопасности. Также законопроект предлагает за распространение ложной информации и дискредитацию ВС РФ лишать специального, воинского или почетного звания, государственных наград.



Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил принятие законопроекта словами о том, что те, кто распространяет фейки о ВС РФ, «живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость, продолжая получать гонорары за счет российских граждан».

Направляют эти средства на поддержку нацистского режима. Позволяют себе публично лить грязь на нашу страну. Находясь за границей, чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться. Теперь это уже не так

– сказал Володин.

По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, частью имущества, которое подлежит конфискации, могут быть авторские права.
При этом конфисковано может быть только то, что приобретено на доход от преступной деятельности или являлось средством совершения преступления. Иное имущество конфисковать нельзя, пояснил он.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 января 2024 16:31
    Система закручивает гайки. Применять ,подобный закон, можно против кого угодно. Иноагенты- русофобы тут дело десятое. Их по пальцам сосчитать можно. Принимать целый закон, для кучки отщепенцев...не чрезмерно-ли?
  2. +3
    24 января 2024 16:32
    Вах. Гиркину капец?
    А Фридману наверно нет. Он мимо проезжал..
  3. +2
    24 января 2024 17:23
    Опять бесполезный закон.
    Как говорится, поздно пить Боржоми.....
    Особенно после того, что депутаты сделали со страной своими законами и поправками в Конституцию.
    Не по этим ли законам «живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость, продолжая получать гонорары за счет российских граждан».
  4. +3
    24 января 2024 17:26
    Весь вопрос в том что является распостранением ложной информации. Вот, например, написали бы просто от фонаря, что генералы в МО просто мух не ловили, а протирали штаны и в связи с этим СВО не получилось быстро, а втянули россиян в длинную войну. И что это ложная информация или нет. И распостраняется она или нет. А если это ОБС сказала в очереди за жирной селедкой? Это распостранение или нет?
  5. 0
    24 января 2024 17:55
    Хорошая инициатива.

    А начать следует с тех, которые иногда публично в эфире
    называют конституционную территорию России - Украиной.
    1. +2
      24 января 2024 18:07
      Конституцию перекраивают, как хотят. Это не критерий. Страна вообще живёт по подзаконным актам и ведомственным инструкциям.
  6. +2
    24 января 2024 18:28
    Забавно-стало быть-за правдивую информацию о ВС-посадят за шпионаж-а за ложную-тоже накажут?
  7. 0
    24 января 2024 19:48
    А кому у нас завтра приговор вынесут? Такое скоростное принятие закона наводит на определенные мысли.
  8. 0
    25 января 2024 14:35
    А за разгильдяйство, халатность, некомпетентность тоже будут лишать званий, наград? Выпинывать пинком под зад - как в случае со сбитым бортом под Белгородом, отправленным без прикрытия?
  9. Voo
    -1
    25 января 2024 16:18
    Пусть принимают. Как говорится - не рой другому яму, сам в неё угодишь. Так что рано или поздно могут и володина с матвиенко подвести.
  10. -2
    26 января 2024 05:45
    Давно пора. А то кастрюльное ЦИПСО весь инет фейками про СВО постит, а вечные протестуны и нытики за ними повторяют.