В Госдуме призвали объявить Украину государством-террористом

10

После уничтожения ВСУ российского военно-транспортного самолета Ил-76 в небе над Белгородом в Госдуме призвали объявить Украину государством-террористом, которое не щадит собственных граждан для достижения навязанных Западом целей.

В среду, 24 января, в Белгородской области потерпел крушение самолет Ил-76 с 65 украинскими пленными на борту, которых планировали обменять на граждан России. Руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов отметил, что машина была уничтожена тремя ракетами.



Наряду с этим спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил выяснить обстоятельства произошедшего и узнать, какие именно ракеты были использованы для уничтожения Ил-76. Также он заявил о необходимости обратиться к американскому Конгрессу и бундестагу.

Уничтожение своих соотечественников в политических целях – это настоящий государственный терроризм, и Украина заслужила этот статус. Считаю, что нам пора начать процедуру признания Украины государством-террористом

отметил Белик в интервью РИА-Новости.

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров также заявил о наличии оснований для начала международной процедуры признания Украины в качестве государства-террориста.

Совершаемые Киевом преступления, включая убийства мирных граждан, сбитые Ил-76 и малайзийский «Боинг», дают все основания начинать процедуру международного признания Украины в качестве государства-террориста

– написал сенатор в своем телеграм-канале.

Киев совершил акт безумного варварства, сбив Ил-76, и поставил под вопрос возможность любых договоренностей, заявили в МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что преступление совершено киевским режимом и ответственность настигнет всех. Терактом произошедший инцидент назвали и в Министерстве обороны России.

Ряд СМИ сообщает, что в ближайшее время Следственным комитетом РФ будет возбуждено уголовное дело по статье 205 («Террористический акт»).
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    24 января 2024 16:30
    Помнится, до боинга благородные повстанцы ЛДНР сбили несколько транспортных или военно-транспортных самолетов Украины. Сми радовались...
  2. +7
    24 января 2024 16:35
    Это надо было делать год назад. Хотя терзают меня смутные сомнения, что недойдет до этого. Ведь тогда придется рвать все торговые связи, отключать газопровод, что ударит по карманам некоторых влиятельных людей в правительстве.
    1. 0
      24 января 2024 17:12
      Непризнанием Украины террористическим фашистским государством, Дума фактически заняла позицию поощрения терроризма.
      Неужели всё опять уйдёт в песок?!
  3. +5
    24 января 2024 16:53
    В Госдуме призвали объявить Украину государством-террористом

    Долго однако соображали, думать в думе не просто. Ну а раньше оно какое государство было??? Когда било и продолжает бить по мирным жителям Донбасса.
  4. 0
    24 января 2024 16:55
    В данном случае сбили, вероятно, не то, что планировали.
    Но последние инциденты с самолётами в относительно глубоком тылу оптимизма не внушают.
    1. -1
      24 января 2024 19:13
      ...Да уж, точно, - для этих тварей сбить гражданский лайнер, - как два пальца ОБЛИЗАТЬ!..

      На память приходит давний-далекий инцидент над Черным морем, когда укро-пвошники ничтоже сумняшеся - сбили самолет с евреями из Израиля... А их тогдашний атаман всея хохляндии заявил, что-то типа: "Подумаешь, один самолетик сбили (да еще с евреями), ну ошиблись "зенитчики", ну с кем не бывает!"

      ...Так-что тревожно...
  5. -1
    24 января 2024 16:59
    В Госдуме призвали объявить Украину государством-террористом

    Хотелось бы знать кто конкретно (Ф И О) призвал объявить и, поставлен ли этот вопрос на голосование, а также кого конкретно они призвали? То ли ООН, то ли Путина, то ли саму Госдуму.
  6. -1
    24 января 2024 17:07
    Неплохо бы для начала САМИМ признать Украину государством - террористом. Или религия не позволяет?
  7. +1
    24 января 2024 17:16
    Обстреливая мирный Донецк, Белгород и еще сотню населенных пунктов БЕЗ воинских формирований - ЧТО этого было не достаточно назвать вещи своими именами?
  8. 0
    24 января 2024 18:25
    У США уже успели-государством-террористом признать?