ЕС готовит «юбилейный» пакет санкций против России

3

В Евросоюзе планируют принять 13-й пакет антироссийских санкций в преддверии второй годовщины начала спецоперации. Новые меры против РФ предусматривают расширение персональных санкций и финансовые шаги против Москвы и в поддержку Киева.

Так, объединенная Европа включила в санкционный список новых фигурантов из числа российских физических и юридических лиц. Также ЕС направит в помощь Украине 50 млрд евро в следующие четыре года. Часть из этих средств может быть перечислена после обнародования пакета.



Кроме того, предполагается выделять для Киева по 5 млрд евро военной помощи в год, а также передать украинцам прибыль от замороженных золотовалютных активов России.

Между тем государства – члены Евросоюза неоднозначно относятся к подобным «наказаниям» РФ. В частности, последовательными сторонниками антироссийских санкций являются Польша и страны Балтии, которые выступили за установление запрета для Москвы импортировать алюминий и сжиженный газ, а также за ужесточение запретов в отношении российского авиационного сектора. Кроме того, представители этих государств выступают за дополнительные шаги, направленные на борьбу с обходом РФ санкционных мер.

В то же время Венгрия выступает против 13-го пакета санкций, если он предусматривает запреты в сфере ядерной энергетики. Глава МИД этой страны Петер Сийярто считает западную санкционную политику неэффективной и наносящей вред самой Европе.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2024 17:54
    Экономические санкции Евросоюза - это фактически объявленная экономическая война России.
    За агрессию США против суверенного Йемена никто про санкции даже не заикается.
    Долго российская власть будет делать вид, что ничего особенного не происходит?
    Может пора уже на войну отвечать войной? а не глубокой озабоченностью?
  2. +1
    24 января 2024 18:22
    Они, хоть, задумывались об эффективности-предыдущих 12ти?
  3. 0
    24 января 2024 19:07
    Думается, что Российским чиновникам давно пора начать вводить инициативные санкции против Запада, и лучше не в ответ, а в назидание.