Польские фермеры вышли на массовую акцию протеста против украинских товаров

0

Польские фермеры приняли решение организовать серию забастовок против импорта сельскохозяйственной продукции с Украины и нечестной конкуренции со стороны ряда других государств.

Акция проходит примерно в 200 городах Польши. Местные водители тракторов и другой техники в знак протеста против политики Брюсселя инициируют медленное передвижение по дорогам. Планируется также проведение демонстраций. От блокирования магистралей манифестанты решили отказаться.



Польские фермеры вышли на массовую акцию протеста против украинских товаров

В заявлении протестующих сказано, что фермеры выступают против поставок в Польшу продукции из стран за пределами Евросоюза, поскольку последние не подчиняются внутренним правилам ЕС. Вследствие этого возникает нечестная конкуренция, и польские сельхозпроизводители несут убытки. Подобная ситуация подрывает продовольственную безопасность Европейского союза.

Кроме того, демонстранты не согласны с рядом положений общей аграрной политики ЕС, направленной на соблюдение зеленого курса. Фермеры, в частности, отрицательно высказываются в отношении запретов на производство некоторых растений и животных и других рестрикций в плане экологии.

Ранее еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис отметил, что ЕС может пойти навстречу европейским фермерам, требующим ограничения на поставки из стран за пределами объединения.