Американские войска могут в ближайшее время покинуть Сирию

14

В Вашингтоне рассматривают возможность полного вывода американских войск с территории Сирии. Об этом сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным авторов публикации, США больше не заинтересованы в присутствии военной миссии в Сирии, а «инвестирование» в операции на территории этой страны прекращается. Сейчас внутри американской администрации ведется обсуждение, когда и каким образом могут быть выведены войска, хотя окончательное решение пока не принято.



Не исключено, что вывод войск США из Сирии связан с требованием Ирака о выводе контингента НАТО с территории своей страны. Очевидно, что после ухода американских военных из этой ближневосточной страны логистические цепочки нарушатся, и обеспечение жизнедеятельности баз в Сирии будет затруднено.

Нельзя исключать и влияния непрекращающихся атак проиранских группировок на объекты Пентагона на Ближнем Востоке. Вчера ночью был нанесен очередной удар при помощи беспилотников по базе в районе завода Коноко в провинции Дейр-эз-Зор. Обстрелу подверглась и база Айн-аль-Асад в Ираке.

Напомним, американские войска находятся на территории Сирии с 2011 года. В декабре 2018 года Дональд Трамп, занимавший в то время пост президента США, заявил о намерении вывести контингент из страны. Но до сих пор этого сделано не было. Официальный Дамаск неоднократно подчеркивал, что Соединенные Штаты незаконно оккупировали нефтеносные районы страны. На конец 2022 года ущерб сирийской экономике от незаконного вывоза нефти оценивался более чем в 100 миллиардов долларов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 января 2024 20:53
    Подобное писалось уже раза 2ва...
    ждемс.
  2. 0
    24 января 2024 20:56
    А как же халявная нефть? Ведь не окупилась еще затеянная войнушка.
  3. 0
    24 января 2024 21:07
    Логично. Штаты отладили технологии добычи углеводородов - теперь надо, чтоб взорвался весь Ближний Восток. Пусть режут друг друга персы и арабы, шииты и сунниты, фундаменталисты и светские государства... И Штаты в шоколаде - как не только обладатель резервной валюты, но и ведущий и надёжный поставщик энергоресурсов. По хорошей цене.
  4. +1
    24 января 2024 21:27
    А чего янки там, вообще, делали?
    1. 0
      24 января 2024 21:37
      А раньше нефть была нужна. Сейчас - нет. Технологический прорыв. Лёгкой своей хоть залейся, тяжёлой- в Канаде.

      Месторождения в северной Альберте включают четыре крупных месторождения, которые занимают почти 70 000 квадратных километров земли. Объем битума в этих песках превосходит запасы легкой нефти на всем Ближнем Востоке. Одно из этих месторождений, нефтеносные пески Атабаски, является крупнейшим известным в мире ресурсом сырой нефти

      Теперь им нужна цена - чтоб своя лёгкая и канадская тяжёлая были выгодны для добычи. Значит нужна большая и постоянная война у конкурентов - в первую очередь на Ближнем Востоке.
      1. 0
        24 января 2024 21:57
        А чего тогда они у России нефть покупают? Только недавно инфа была, сколько в прошлом году купили. Неувязочка...
        1. 0
          24 января 2024 23:27
          Покупают то не нефтедобытчики, а потребители. США в этом отношении не РФ. Там государство не запрещает покупать - цену соблюдайте и хоть упокупайся. У них Президент, к примеру, не может концерны заставить продавать всю валютную выручку в бюджет. Налоги и всё. Даже школу построить не может заставить губернатора штата. Даже если очень захочет.Была нефть предложена дешевле рынка - вот и купили. Я не говорю, что там лучше. Я говорю, что там по другому. Президент/Премьер в западных странах намного более слабая фигура, чем в России, Китае или там..ну, в КНДР. Даже в Иране Президент сильнее, чем в западных странах, хотя у него намного меньше полномочий, чем в России.
      2. 0
        24 января 2024 22:33
        Халявная нефть всегда лучше, чем "добывать". И да, их пресса пишет, что сланец сдувается. Никто не хочет его кредитовать. И война на востоке, это дорогая нефть. Для потребителей той же америки. Законы рынка.
        1. 0
          24 января 2024 23:18
          Им нужен баланс стоимости. Который могли бы формировать они, а не диктовать им ОПЕК+.
          Скрипач не нужен.
          1. 0
            25 января 2024 00:31
            Так меньше на рынке нефти, больше диктат ОПЕК. И война на востоке делает ее дороже. Где логика?
            1. 0
              25 января 2024 04:26
              Не так. Чем меньше доля ОПЕК - тем лучше для нового "регулятора". На рынке нефти сейчас наблюдается избыток предложения, что чревато падением стоимости. И судя по всему, из за развития технологий добычи, он будет только нарастать. Количество месторождений, доступных для коммерческой разработки растет благодаря новым технологиям. Да и нефти не становится меньше. Наполнение старых скважин новой нефтью заставляет думать, что нефти в глубине больше, чем считалось ранее. Скинуть этот "навес" за счёт ОПЕК, уменьшить долю и влияние арабов, не допустить даже возможности нефтяного демарша 70-х и сохранить комфортную цену для сланца. А чтоб у арабов не было возможности увеличить добычу и начать снижать цену, развязать ценовую войну и давить на сланец - нате вам войнушку простую и традиционную. Тем более, что и усилий особых не надо - достаточно просто уйти. Ещё и денег для своего бюджета сэкономить. В условиях танкеррой и не только войны тяжело наращивать добычу и снижать цену. Война дело для бюджетов дорогое. Главное - создать условия. Как России. Выгодны нам цены? Нет. Можем что нибудь сделать? Немного. Для СВО нужны деньги и мы вынуждены продавть нефть. Было бы по другому - взбрыкнули, на полгодика остановили поставки на международный рынок, как арабы в 70-х...Но нет..
              Теперь Штаты хотят оставить на самотёк Ближний Восток. С их клубком противоречий там поджигать ничего не надо. Религия выше нефти. Хусситы могут и танкера топить, а Иран с Хесболлой скважины ракетами поджигать...И арабы это понимают, но сделать ничего не могут. Тренд такой создали. И Премьер Ирака, на публике призывая к выводу войск США - понятное дело, исламское единство и он не может иначе, в кулуарах просит их остаться, понимая , чем обернётся их уход...но. умерла, так умерла - говорят американцы. Сложно там очень всё..
  5. -1
    24 января 2024 22:51
    Вывод из Афганистана все очень праздновали.
    Но как выяснилось они просто в срочном порядке высвобождали ресурсы для киева.

    Так что в данном конкретном случае было бы лучше, если бы они приняли решение об усилении присутствия в Сирии.
  6. +1
    25 января 2024 07:24
    Банально, но воровство бесконечным не бывает
    1. 0
      27 января 2024 07:06
      Это смотря где.