OilPrice: Россия полностью восполнила свои запасы нефти и газа

2

В четвертом квартале прошлого года Россия добилась впечатляющих результатов в восполнении запасов природных ископаемых. Благодаря разведке и буровым работам были полностью пополнены израсходованные в 2023 году объемы сырья.

Взамен к освоению были подготовлены новые крупные месторождения. Об этом сообщает ресурс OilPrice.



Как ожидается, новые мощности содержат до 550 миллионов тонн нефтегазового конденсата, сообщили в Государственной комиссии по запасам, пишет Reuters. В то же время, по данным госоргана, в прошлом году добыча нефти в РФ составила 523 миллиона тонн, что соответствует 10,46 миллиона баррелей в сутки. То есть разведанные и подтвержденные объемы превышают израсходованные.

Объемы природного газа, выкачанного в 2023 году, также были полностью восстановлены: к эксплуатации стало доступно до 705 миллиардов кубометров, в то время как добыча голубого топлива составила 642 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные госкомиссии.

Несмотря на убедительные данные, показывающие полностью восполненные запасы, Россия может столкнуться с трудностями при поставках части своей будущей добычи нефти и газа на международных рынках, не без удовольствия подчеркивают западные аналитики.

Большая часть сырой нефти и топлива нашла новые рынки в Азии, Южной Америке и Африке. А вот экспорт природного газа резко упал после 2022 года, и эта тенденция, вероятнее всего, сохранится.

РФ полагается на китайский рынок для увеличения экспорта трубопроводного газа после сокращения объемов поставок сырья в Европу. Но переговоры о втором трубопроводе в КНР, похоже, пока не сдвинулись с мертвой точки. При этом западные санкции против Москвы были ужесточены, в них теперь включен новый флагманский экспортный проект СПГ в Арктике, который должен быть запущен в эксплуатацию в этом году.

Проделанная Россией работа по восполнению израсходованного впечатляет, особенно на фоне того, что во всем мире в данной сфере преобладает разработка, а не разведка (дисциплина капитала). Но возможные проблемы могут не позволить реализовать большой потенциал, прогнозируют аналитики.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    0
    25 января 2024 10:54
    Объемы природного газа, выкачанного в 2023 году, также были полностью восстановлены: к эксплуатации стало доступно до 705 миллиардов кубометров, в то время как добыча голубого топлива составила 642 млрд кубометров, свидетельствуют данные госкомиссии.

    Интересно, а за чей счёт будет этот банкет? Россиянам, что то с этого стола достанется?
    1. +1
      25 января 2024 14:10
      Россиянам, что то с этого стола достанется?

      Большое спасибо и повышение цен на бензин. Как всегда...