Bloomberg: евро ослабевает, а доллар по-прежнему король мировых финансов

3

В этом месяце евро празднует 25-летие существования: его цифровое создание произошло в 1999 году, а в 2002-м последовало введение физических банкнот и монет. Европейская валюта, символ единства, успешно внедрилась в качестве внутреннего средства обмена в еврозоне, состоящей из 20 стран.

Хотя ее выживанию больше не угрожает опасность, единая валюта добилась незначительного прогресса в достижении своей более широкой цели – бросить вызов роли доллара как мировой резервной валюты – и вместо этого пошла назад. Об этом пишет аналитик Bloomberg Маркус Эшворт.



Дедолларизация – вечная тема, в том числе для спекуляций, но доллар остается королем мировых финансов. Использование евро в транзакциях SWIFT – основной глобальной системы трансграничных платежей – упало до 22% к концу прошлого года (38% в декабре 2022). Курс доллара совершил соответствующий скачок: уровень использования поднялся с 40% до 48%.

Во многом это произошло из-за изменения рыночной практики, когда SWIFT изменил свой метод расчета, чтобы более точно измерять данные коммерческих банков, отправляемые в Европейский центральный банк. Поэтому в целом единая валюта не оправдала надежд своих основателей.

Ради объективности аналитик отмечает, что использование других мировых валют также выросло до 15% (с 10% в начале 2023 года). Доля китайского юаня увеличилась до 4%, поднявшись на четвертое место, опередив японскую иену, а фунт стерлингов остался на третьем месте.

Есть ли потенциал у БРИКС+ как у потенциального «убийцы» доллара? Возможно, но явно не сейчас и не завтра, полагает Эшворт. Двустороннюю торговлю между Китаем, Россией и остальной частью конфедерации трудно оценить, но потенциал для ее увеличения явно существует. Со временем сбои из-за последствий пандемии и обострения геополитических проблем приведут к сокращению торговли как в долларах, так и в евро. Этот процесс фрагментации поможет ослабить гегемонию нынешней резервной валюты.

Ну а пока что доллар правит и только наращивает обороты. Этому также способствует отказ Европы от российских нефти и газа, за которые платили прежде в евро. Теперь все расчеты идут в долларах (даже при закупках топлива в Катаре), что улучшает его показатели и стабильность. Поколебать его пока не может ничто, уверен эксперт.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2024 10:03
    Что было и так понятно разумным людям. О "дедолларизации" перестали говорить даже в российских СМИ. А сколько было крика в 2022-м.
  2. 0
    25 января 2024 10:15
    Слишком медленно спроседает евро, чтобы говорить об этом так уверенно, гораздо заметнее падает рубль.
  3. Voo
    -1
    26 января 2024 13:16
    Финансовая аристократия дело знает туго. И впору говорить, что всё идёт по плану.