Десятки крупных американских заводов СПГ оказались под угрозой закрытия

2

Администрация президента Джо Байдена все же решилась на серьезный шаг и в течение нескольких дней обнародует планы по усилению экологического контроля за заявками на экспорт природного газа. Этот шаг приостановит масштабные проекты СПГ, находящиеся в разработке, а также заводы, которые уже работают, на несколько месяцев, если не дольше.

О новом подходе Белого дома к проблеме, скорее всего, будет объявлено уже в конце этой недели, пишет репортер Bloomberg Стивен Стапчински, ссылаясь на свои источники. Чиновники в Вашингтоне несколько недель обсуждали этот вопрос, в том числе дилемму о том, насколько агрессивно вводить ограничения, решая попутно экологические, экономические и политические проблемы, которые возникнут, если посягнуть на десятки миллиардов долларов от экспорта сырья.



Разумеется, любое решение администрации также затронет союзников в Европе, которые с недавних пор полностью зависят от поставок из США.

Ожидаемая приостановка выдачи разрешений на экспорт или другие существенные изменения от Министерства энергетики грозят сорвать развитие огромных терминалов СПГ на побережье Мексиканского залива и в других местах. К числу проектов, что могут закрыться, входит строящийся гигант Venture Global LNG Inc., который вызвал ожесточенное сопротивление со стороны защитников окружающей среды, а также проект Commonwealth LNG, оба в Луизиане. Помимо этого, судьбоносное решение Джо Байдена и его команды также коснется десятков других крупных экспортеров.

Представители бизнеса опасаются худшего – на решение Белого дома повлияет политика. В год избирательной кампании, когда шансы переизбраться столь невелики, один из кандидатов будет думать о привлечении с помощью популизма как можно большего числа избирателей, в данном случае из стана зеленых.

Похоже, что администрация может ввести полный мораторий на всю индустрию СПГ в США

– жалуется в своем заявлении пресс-секретарь Venture Global Шейлин Хайнс.

Конечно, такое решение станет катастрофой. И, хотя оно является временной мерой, вводимой до «выяснения влияния на окружающую среду и экологию СПГ-промышленности», за этот период будет утрачено драгоценное время, а инвестиции превратятся в пыль. Не говоря уже о том, что без топлива останутся партнеры в Европе.

Если все же решение будет принято, многие проекты по сжижению, особенно строящиеся, будут закрыты, а вложения списаны как убытки. Поэтому сейчас, до оглашения результатов, идет усиленная закулисная борьба и подключено все возможное отраслевое лобби, чтобы избежать худшего сценария, сообщает Стапчински.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 января 2024 23:36
    Вот когда америкосы закроют эти заводы по производству СПГ, вот тогда и поговорим. А сейчас это пустое сотрясение воздуха!
  2. +1
    27 января 2024 23:47
    Какого чёрта наши предатели, претворяющиеся осторожными пескарями не дают карт-бланш на работу спецов по объектам англо-саксонов. Пару Шахедов по объекту, да ещё и газовоз нагруженный зацепить- вот нормальная реакция на действия англо-саксонов и их половых партнёров из Норвегии, Польши и пр.