Шольц: потрясения в Германии происходят из-за Украины, но виновата Меркель

5

В тех проблемах, с которыми сегодня сталкивается население Германии, виновато предыдущее правительство во главе с Ангелой Меркель. Такое заявление в интервью газете Die Zeit сделал нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, украинский конфликт также оказал негативное влияние на экономику Германии.

В стране ощущаются экономические и политические потрясения в связи кризисом на Украине. В то же время чувствуется неуверенность, потому что мы как экономически сильная страна находимся в процессе разработки стратегии, чтобы через 20 и 30 лет здесь были хорошие рабочие места и чтобы мы оставались технологически впереди

– заявил Шольц.



Канцлер ФРГ признал личную ответственность за происходящее в Германии, подчеркнув, что принятие многих важных решений зачастую необоснованно затягивалось. Вместе с тем он отметил, что многие проблемы остались в стороне по вине предыдущего правительства.

Шольц сейчас как уж на сковородке вертится в попытках объяснить привыкшему к стабильности населению Германии, что же вдруг случилось с экономикой страны. Очевидно, что немцы не рассчитывали, что поддержка Украины обойдется им настолько дорого.

Промышленность ФРГ переживает, возможно, самый серьезный кризис после Второй мировой войны. Многие предприятия закрываются, другие меняют юрисдикцию. В стране проходят масштабные забастовки железнодорожников и фермеров. Все больше немцев требуют призвать к ответу правительство страны. Но садиться на скамью подсудимых перед немецким народом Шольцу, судя по всему, очень не хочется. Во всяком случае, в одиночку.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 января 2024 12:52
    Детский сад какой-то. Самоя глупая отмазка, он лично всё одобрял,раздовал а как дело запахло жареным всё спихьвает на предыдущих,хотя весь этот бидлам он лично устроил. Естественно что если ему придется отвечать за всё,то он потянит всю свою команду. Как говорится продолжаем наблюдать good
  2. +2
    25 января 2024 14:14
    Шольц сейчас как уж на сковородке

    ...айайайай, жаренная ливерная колбаса оооочень не вкусно!
    Кстати, вчера на токжоу типа "Соловьёв немецкий" баварский шеф ХДП тоже обвинял ве всех бедах Меркель.
    Конечно они правы, потому что все проблемы херманнские усилились с притоком муслимских беженцев.
    Но и "светофорное" нынешнее правительство, особенно Зеленые фашисты правительства натворили сколько, что в народе уже минимум 50% им больше не доверяет.
    С кем бы я тут в Херлине не общалась, люди все поддерживают Россию!!!
    1. +1
      25 января 2024 16:02
      С кем бы я тут в Херлине не общалась, люди все поддерживают Россию!!!

      Не удивительно, Lisa. Просто они воочию убедились - что из себя представляют украинские "бешенцы"...
  3. +1
    25 января 2024 16:41
    В тех проблемах, с которыми сегодня сталкивается население Германии, виновато предыдущее правительство

    Я так понимаю виновато всё предыдущее правительство? А кто был вицеканцлером в этом правительстве? Угадайте с трёх раз. laughing
  4. 0
    29 января 2024 11:01
    А чего её обвинять-то ? Сразу на костёр -- и дело с концом !