США и их союзники привлекли «Аль-Каиду»* к борьбе с хуситами

4

Представители движения «Ансар-Аллах» заявили о нанесении ракетного удара по кораблю ВМС США, который прикрывал два коммерческих судна в Аденском заливе и проливе Баб-эль-Мандеб. По заявлению хуситов, все ракеты успешно поразили цель. Однако американские военные эту информацию пока не подтвердили.

Мир тем временем подсчитывает убытки, которые нанес международной торговле военный конфликт на Ближнем Востоке. По подсчетам аналитиков агентства Bloomberg, 25% мировых мощностей контейнерных перевозок уже пострадали после начала боевых действий в регионе.



Более 500 контейнеровозов, которые могли бы плавать по Красному морю через Суэц и обратно, перевозя все, от одежды и игрушек до автозапчастей, теперь добавляют две недели к своим маршрутам, чтобы обойти мыс Доброй Надежды на южной оконечности Африки

– говорится в публикации.

При этом подчеркивается, что ситуация пока далека от разрешения, а опасения по поводу более масштабных экономических последствий усиливаются.

США и их союзники на Ближнем Востоке сейчас напряженно пытаются решить те проблемы, которые им старательно создают йеменские хуситы. И очевидно, что на этом пути они не будут гнушаться никакими методами.

К примеру, несколько источников сообщают, что правительство ОАЭ заплатило «Аль-Каиде»* и американской ЧВК SPEAR OPERATIONS GROUP, которой руководят бывшие морпехи и отставные сотрудники ЦРУ, за обучение йеменских партизан, выступающих против хуситов.

Проще говоря, Запад прибегает к излюбленному методу решения своих проблем чужими руками. Сообщается также, что одним из условий контракта правительства ОАЭ с представителями террористического движения являлось осуществление 100 тайных убийств на территории Йемена.

* – признаны террористами в РФ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2024 13:25
    На войне конечно врут, но в морской, из за сложностей подтверждения, вдвойне... Да + еще и пытаются замалчивать. Как например, поражение обеих английских авианосцев у Фолкленд или факт возвращения американских авианосцев практически пустыми во время войны в Индокитае. Так что, при отсутствии опровержения, хайли лайкли
  2. +1
    25 января 2024 15:07
    Если факты подтверждаются, то нало завит вслух о тои, что ОАЕ террористическое государство на службе Аль-Каиды и его покровителей из Вашингтона.
    1. Voo
      0
      25 января 2024 16:28
      Надо, и при Советах так бы и сделали. Но при нынешней - вряд ли.
  3. 0
    25 января 2024 19:12
    Ну, Катар, Эмираты, Кувейт...себе на уме всегда были. Смотри, американцы где , значит, нам напротив...