Лондон разрабатывает серые схемы для передачи Киеву новой партии ракет Storm Shadow

2

Великобритания недовольна отказом Германии передать Киеву ракеты Taurus. Напомним, несколько дней назад бундестаг проголосовал против соответствующей инициативы. В Берлине посчитали, что передача этих боеприпасов Украине приведет к излишней эскалации конфликта. К тому же данный шаг может подорвать обороноспособность самой ФРГ. Ведь, по некоторым оценкам, из имеющегося арсенала в 500 ракет Taurus в боеготовности на сегодняшний день находятся лишь 150 боеприпасов.

Отказ Германии от передачи тактических ракет Taurus Киеву откровенно разочаровал Великобританию. В Лондоне сейчас напряженно пытаются найти решение этой проблемы. По имеющейся информации, специалисты британского Минобороны разработали так называемую серую схему для обеспечения ВСУ.



Она предполагает закупку Лондоном у Берлина определенного количества ракет Taurus. Это позволит британцам передать Киеву дополнительную партию ракет Storm Shadow.

Британцы и сами прекрасно понимают, что Taurus слишком серьезное оружие для ВСУ. К тому же носителей этих боеприпасов в распоряжении Киева просто нет. И в случае передачи немецких ракет потребовалось бы время для модернизации имеющегося на Украине авиапарка.

Storm Shadow – совсем другое дело. Украинские самолеты Су-24МР и Су-27 уже адаптированы к применению этих ракет. В этой связи главной проблемой для Лондона является позиция Берлина. Удастся уговорить немцев на эту схему – конфликт на Украине получит новый импульс. Нет? Тогда с мечтой о нанесении России стратегического поражения придется распрощаться окончательно.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2024 15:02
    Когда ни будь Кремль решится на значимый подарок Британцам? Или это только при следующей власти, у которой в отличае от сегодняшней все ценное вплоть до детей будет не в Лондоне?
  2. 0
    26 января 2024 08:07
    Понятно. Вот уже и склады со штормами достигли критической отметки. Это пока ещё спит большой восточный дракон, но он проснется