Япония увеличила импорт российского СПГ до 7-летнего максимума

3

В декабре прошлого года Япония увеличила закупки российского СПГ на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В общей сложности Токио закупил 6,496 миллиона тонн сжиженного природного газа.

По данным Министерства финансов Страны восходящего солнца, только в декабре 2023 года Токио приобрел 833 тысячи тонн российского СПГ.



Это максимальный показатель импорта из России за месяц за последние 80 месяцев

– отмечают аналитики.

Объясняя этот феномен, эксперты подчеркивают, что в преддверии зимнего сезона Япония заметно нарастила объем коммерческих запасов СПГ. На конец декабря их уровень превышал прошлогодний на 7%.

Кроме коммерческих запасов, запущен механизм стратегического государственного резерва – энергетическая компания JERA из своего портфеля обеспечит властям доступность одного танкера в месяц до конца зимы.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине Япония присоединилась к санкциям Запада против российских нефти и газа. Однако, несмотря на это, Токио продолжил закупки сырья из РФ, объясняя это тем обстоятельством, что они имеют важное значение в обеспечении энергетической безопасности страны.

Добавим, что, несмотря на антироссийские санкции, которые поддерживает Токио, власти Японии регулярно обращаются к РФ с просьбой отменить запрет на вылов краба для японских рыбаков в территориальных водах РФ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    +1
    25 января 2024 16:30
    Правильно - газ за санкции. Всё по фэншую - одни воюют, другие торгуют.
  2. 0
    25 января 2024 17:39
    Если подумать, то Россия своим сырьём уже более 30 готовило Запад к войне с Россией. Итог следующий сырьевые ресурсы отдали бесплатно, так как деньги конфисковали, зато себе, как недавно написали построили аж 65 заводов, и создали 41 000 т рабочих мест. В СМИ плач, как плохо стали жить на Западе, по идее мы радоваться должны тому, что Европа сама своими руками уничтожает свою промышленность, ведь при отсутствии конкурентов Россия должна развиваться динамичней, но опять что то не так. Так и напрашивается "Господи прости их, ибо не ведают что творят"
  3. 0
    25 января 2024 19:02
    Странно что мы-продаем-да еще и-увеличиваем wassat