Великобритания наращивает количество своих танков в Европе

1

Еще до начала российской СВО на украинской территории Великобритания значительно увеличила свой воинский контингент в Эстонии. По состоянию на 23 февраля 2022 года на эстонской территории находилось 43 БМП Warrior и 18 танков Challenger 2, а на 25 февраля 2022-го ожидалось прибытие еще пяти единиц БМП и шести танков.

После этого Лондон продолжил наращивание своих сил и средств в странах континентальной Европы. Он даже «на всякий случай» перебросил неизвестное число бронетехники в Польшу.



На днях жители города Порт-Толбот в Уэльсе, расположенного на берегу Бристольского залива, задокументировали колонну военных тягачей, перевозивших не менее 4 ОБТ Challenger 2. По не снятым номерным знакам было определено, что эта техника числится за королевским гусарским полком 20-й бронетанковой бригадой 3-й дивизии. Полк (56 единиц Challenger 2) размещается в Тидворде, а штаб бригады с 2019 года дислоцируется в Уингских казармах в Булфорде, графство Уилтшир.


Очевидцы предполагают, что на кадрах показан один из этапов по переброске очередного подразделения упомянутой бригады в Эстонию. Тяжелые гусеничные машины везли в порт для погрузки на судно. Было обращено внимание, что Лондон еще в октябре 2023 года торжественно пообещал Таллину предоставить «повышенную защиту» от «агрессивных поползновений» Москвы.

Напоминаем, что в Великобритании продолжаются работы по модернизации указанных танков до уровня Challenger 3 на основе опыта эксплуатации в боевых условиях на Украине против России.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2024 19:00
    У Мелкобритании своих то танков-шиш да маленько-чего им там-перебрасывать? laughing