ВС РФ подходят к главному укрепрайону ВСУ внутри Авдеевки

11

Российские военные приблизились к микрорайону «9-й квартал» на южной окраине Авдеевки. Он представляет собой комплекс высотных зданий с плотной застройкой. Овладение этим районом позволит штурмовикам ВС РФ просматривать практически весь город, имея возможность наносить удары по местам сосредоточения противника.

С мест сообщают, что за «9-й квартал» уже начались ожесточенные бои. Боевики Зеленского прекрасно понимают, что захват высоток российскими войсками позволит им просматривать и атаковать дронами практически всю территорию Авдеевки. Если это случится, оборона города потеряет для ВСУ всякий смысл.



Отметим, что продвижение вглубь городской застройки Авдеевки стало результатом блестящей операции российских разведчиков по выходу в тыл укрепленного района ВСУ «Царская охота». Штурмовики смогли незамеченными пробраться за спины украинских военных через трубу. В скоротечном бою многие боевики киевского режима были убиты или сдались в плен.

Напомним, штурм Авдеевки начался в октябре прошлого года. До этого данный укрепрайон ВСУ в ДНР считался неприступным. Его оборудованием боевики Зеленского занимались с 2014 года. Все предыдущие попытки штурма Авдеевки ополченцами Донбасса и российскими войсками оказывались безуспешными.

Однако теперь ситуацию удалось переломить. Это признают в том числе и украинские военные аналитики, уже не скрывающие того факта, что Авдеевку, вероятнее всего, придется оставить.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2024 15:18
    боевики Зеленского не могли заниматься оборудованием УРа с 2014-го года...несколько лет там укреплялись боевики "лучшего выбора украинского народа"...

    пока "лучший" выбор российского народа играл в минские безальтернативные

    но проще всё валить на Зеленского, конечно же...и на Ленина заодно
  2. +1
    25 января 2024 20:17
    Штурм Авдеевки начался в феврале 22года ! Прямыми лобовыми атаками было впустую положено большое количество людей,в основном из ополчения ДНР,безголовые офицеры с большими звездами за это не понесли никакого наказания.Сейчас,через 2 года наконец появились успехи.Кто-то явно получит очередные ордена и звания,жаль только простых мужиков,которых эти бездари 1.5 года клали сотнями на лобовых штурмах...
    1. +1
      26 января 2024 06:01
      Самое хреновое, что Авдеевка всего в 10 км от Донецка, в котором гибнут наши граждане постоянно. Неужели нельзя было окружить эту Авдеевку сразу?
      1. 0
        26 января 2024 12:54
        Донецк вон ВСУ окружили сразу, да еще на целые сутки, но быстро кончилось все катастрофой для бандер... годами ходим в лоб на ту же Синьковку, а Авдеевка чем хуже
    2. +2
      30 января 2024 17:03
      Вы, думаете что - то изменилось? Да за это время при массированном применении артиллерии и авиации можно было бы сравнять там все с землей, превратив Авдеевку в "лунный пейзаж" и просто обойти ее. Вспомните какая плотность орудий на км фронта была ВОВ при наступлении? От этого и все штурмы в лоб. Но при этом нельзя не восхищаться героизмом наших солдат. Вот только грустно от того, что похоже подтверждается выражение - зачастую героизм и подвиг одних является следствие глупости и трусости других.
  3. 0
    26 января 2024 19:55
    По 9 кварталу и высотным зданиям, пока по каждому зданию не ударят пара ФАБ-1500 и не сложат в гору щебня, не надо наступать (на те же грабли с огромными потерями). Пора действовать грамотно, ибо шишек достаточно заполучали.. Эти высотные здания в большинстве уже не пригодны к восстановлению и придётся разрушать, так лучше сегодня с пользой, нежели после без пользы.
  4. G N
    +1
    27 января 2024 05:06
    Все это можно было сделать без шума и пыли еще в 2014 году если была бы голова на плечах ! Наверное за башнями только другим местом и думать могут. Бездари. Сколько пацанов из-за своих дебильных амбиций уже закопаны в землю? Сколько еще будет? Нас обманули! Нет извините не Нас а Вас ! Зато у России самый большой ледокольный флот! Сегодня сам хвастался в Ленинграде. Хочется всегда его спросить : Вы это серьезно?? Вы не больны на голову?? Боже помоги Нам все!!
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    27 января 2024 15:05
    могли бы, должны были, надо было, можно было... оглянитесь на свою жизнь, у вас всё БЫЛО как по маслу?
    1. 0
      30 января 2024 20:07
      Не было, но многие признаемся в ошибки, стремимся не повторять!
  6. +1
    30 января 2024 08:22
    Вывод - армии нужна техника, способная скрыто прокопать тоннель в сторону противника, типа как у метрополитена только поменьше.
    1. 0
      30 января 2024 20:09
      Вывод - армии нужно нарастит на 3 000 000, и тогда пойти куда надо - но не в ЛОБ!